Бастрыкин заинтересовался сносом корпусов бывшего Кожевенного завода

Автор фото: КГИОП
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на жалобы на готовящийся снос исторических корпусов бывшего Кожевенного завода А.А. Парамонова на углу Масляного канала и Кожевенной линии в Петербурге. Глава ведомства потребовал доклада на этот счёт от подчинённых.
Об этом сообщила утром 3 декабря пресс-служба СК РФ. Там рассказали, что узнали о подготовке зданий к сносу из СМИ. По данным горожан, на территории объекта уже начались подготовительные работы к демонтажу.
Исполняющей обязанности руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Марине Парастаевой поручено проверить данную информацию.
Согласно информации на сайте КГИОП, в марте 2022 года распоряжением председателя ведомства Сергея Макарова "Кожевенный завод А.А. Парамонова" был включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Как сообщили "ДП" в компании-застройщике (ООО "Остров Сити"), признанные памятниками особняк Парамонова и котельная будут сохранены и приспособлены под современные нужды.
Как писал "ДП", в середине ноября Бастрыкин потребовал разобраться с ларьком у метро и прогнившим чердаком в Петербурге. Ларёк убрали, однако его вновь заметили на том же месте уже спустя сутки.