Бастрыкин потребовал разобраться с ларьком у метро и прогнившим чердаком в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил врио руководителя ГСУ СКР по Петербургу Марине Парастаевой предоставить доклад по жалобам жителей Петербурга на услуги управляющих компаний и городских властей.
Поводом послужили сломанный лифт в одном из домов на Авангардной улице, прогнивший чердак в доме на Невском проспекте и павильон у метро на Васильевском острове.
В ситуации с лифтом отмечается, что управляющая компания на протяжении 4 месяцев не может устранить поломку, в то время как жители дома оплачивают услуги по содержанию лифтов. Со ссылкой на сообщение в соцсетях отмечается, что на неисправный лифт жалуются люди с ограниченным возможностями здоровья, пожилые граждане, а также матери с детьми.
В доме №122 на Невском проспекте протекает крыша, прогнивают перекрытия, разрушаются стены и лестницы. "Также жители предполагают, что расположение отеля в доме не соответствует требованиям законодательства", — отмечается в сообщении СКР.
В публикации о жалобах на павильон у метро со ссылкой на СМИ и местных жителей говорится, что торговая точка, вероятно, размещена незаконно. "Постройка перекрывает половину дороги, по которой люди идут ко входу в метрополитен", — уточнили в Следственном комитете.
Председатель СКР регулярно требует провести проверку по фактам резонансных происшествий, конфликтным ситуациям с исторической застройкой в Петербурге и жалобам горожан на качество городской инфраструктуры. В частности, на прошлой неделе Бастрыкин потребовал доклад после инцидента с ранением школьницы в Кронштадте. В начале ноября главу СКР обеспокоила вырубка сквера ради новостройки у школы в Петербурге.
Хотя СК и раньше реагировал на подобные истории в Петербурге уголовными делами и доследственными проверками, многие задаются вопросом, почему Александр Бастрыкин начал столь активные действия именно сейчас. Подробнее — в материале "ДП".