Дело бизнес-омбудсмена, рост заболеваемости и покупатель "Охта Молла": Петербург 2 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей

Суд арестовал активы городского бизнес-омбудсмена, в Петербурге резко подскочила заболеваемость гриппом, ОРВИ и ковидом, а девелопер из Екатеринбурга подтвердил покупку "Охта Молла". Главное за день — в дайджесте "ДП".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти арестовал активы бизнес-омбудсмена Северной столицы Александра Абросимова. Под ограничительную меру попали акции и имущество АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ).
Также суд запретил выплату дивидендов и вознаграждений членам совета директоров компании, которой руководит Юлия Александровна Абросимова, а Дарья Александровна Абросимова значится заместителем гендиректора по развитию.
Решение вынесено по иску Генпрокуратуры, которая оспаривает законность договора "об образовании и деятельности холдинговой группы" между КЦТЛ и АО "Северная верфь" от 1994 года. Оба предприятия были зарегистрированы в ЕГРЮЛ за несколько месяцев до подписания соглашения.
Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в СПб.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге за последнюю неделю резко выросла заболеваемость гриппом, ОРВИ и ковидом — показатель по респираторным инфекциям подскочил на 20%, а по коронавирусу — почти на треть.
В связи с ростом госпитализаций в трёх больницах развернули дополнительные 200 коек. Медикам поручено не допускать смешения потоков пациентов с разными инфекциями в больницах и поликлиниках. А комитету по образованию — организовать профилактические мероприятия в детсадах и школах.
Медики продолжают настаивать, что самым эффективным средством профилактики вирусных заболеваний и осложнений остаётся вакцинация. На сегодняшний день от гриппа привито более 3,1 млн человек.
Автор: Trend/ Андрей Федоров
ГК "Проспект групп" из Екатеринбурга подтвердила покупку торгово-развлекательного центра "Охта Молл" в Петербурге финского девелопера SRV.
Глава компании Александр Петров похвалил удачную локацию ТРЦ и работу команды, которая смогла компенсировать уход западных брендов.
Бизнесмен пообещал к весне 2023 года представить новые модные проекты, а также открыть парк развлечений и магазины электроники. Предполагается, что "Охта Молл" продолжит сотрудничать с текущими партнёрами и привлечёт новых.
Автор: Игорь Руссак

Продажа "Крестов", реконструкция бывших касс и "философский" спор пивоваров

Анонсированная продажа бывшей тюрьмы "Кресты" не выглядит лёгким предприятием. Найти современное применение таким сложным активам не всегда удаётся даже на Западе. Часть девелоперов готовы взять его разве что даром.
Автор: Тихонов Михаил
Под конец года Смольный решил выбрать подрядчика для реализации самого дорогого за последнее время дорожного объекта. Новая магистраль облегчит выезд из Приморского района.
Бывшие кассы на канале Грибоедова реконструируют в ближайшие два года. Новый собственник сделает там гостиницу категории 3–4 звезды.
Автор: citywalls.ru
Структура "Газпрома" продаёт участки у реки Сестры рядом с посёлком San Repino. Общая стоимость почти 20 лотов — около 1,5 млрд рублей. Эксперты считают, что продать их будет непросто.
Смольный в следующем году щедро профинансирует тепловые сети, но сэкономит на транспорте с газом. Эксперты считают, что это может замедлить перевод общественного транспорта на более экологичное топливо.
Петербургские пивовары поспорили в суде с московским "Одуваном". Причиной тяжбы стал бренд "Философия охоты".
Автор: Сергей Коньков

Отставки в полиции, забастовка в IKEA и гибель угонщика

Сквер на Политехнической улице в Калининском районе Петербурга назвали в честь Героя Советского Союза разведчика Виктора Лягина. Это место находится недалеко от здания СПбПУ Петра Великого, где с 1929 по 1934 год учился Лягин.
Сотрудники магазина IKEA в Кудрово устроили забастовку и потребовали переговоров со шведской компанией. Они добиваются сохранения рабочих мест либо достойных условий увольнения и начали сбор документов для обращения в суд по поводу своих отношений с работодателем.
В Петербурге по делу ОПГ Кости Могилы заочно арестован экс-помощник замглавы МВД. Дмитрий Скворцов находится в розыске. Экс-полицейскому вменяют участие в покушении на бизнесмена Ливи Абрамова, а также несколько убийств.
Автор: Фонтанка.ру
Ещё одна действующая высокопоставленная сотрудница полиции может лишиться должности за сокрытие доходов. Речь идёт о главе Калининского УМВД Ксении Кокониной. По данным СМИ, приказ о её отставке уже подписан. А начальника университета МВД в Петербурге уже отстранили от должности. Правда, сам Александр Травников утверждает, что ушёл из ведомственного вуза по собственному желанию. Тем временем источники в правоохранительных органах полагают, что его отстранение связано с "генеральским" делом Сергея Умнова и двух его сослуживцев.
Автор: университет.мвд.рф
Официанта бара-ресторана в Петербурге уволили за значок с символикой ВСУ. Представители заведения официально извинились за ситуацию в соцсетях, а посетителей поблагодарили за "бдительность".
Угонщик такси погиб в массовом ДТП на набережной Обводного канала. Авария случилось ранним утром 2 декабря. По предварительным данным, мужчина угнал машину под действием наркотиков или алкоголя.