Арбитраж арестовал активы петербургского бизнес-омбудсмена

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в СПб.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти наложил арест на акции и имущество АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ), а также запретил любые действия с активами и принятие решений о выплате дивидендов и вознаграждений членам совета директоров.
Это стивидорная компания, работающая в порту Петербурга. Её часть принадлежит ООО "Леверидж", полновластным собственником которого является городской бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, следует из данных СПАРК. Компанией руководит Юлия Александровна Абросимова, а Дарья Александровна Абросимова значится как заместитель гендиректора по развитию.
Решение арбитража было вынесено ещё 22 ноября по иску Генпрокуратуры. Ведомство требует признать недействительным договор "об образовании и деятельности холдинговой группы" между КЦТЛ и АО "Северная верфь", заключённый в ноябре 1994 года. Оба предприятия были зарегистрированы в ЕГРЮЛ за несколько месяцев до подписания соглашения.
Истец считает необходимым "восстановить положения, существовавшее до нарушения права Российской Федерации в виде обязания… списать акции с лицевых счетов". Ответчиками признаны все владельцы акций КЦТЛ.
Дарья и Александр Абросимовы, а также Северная верфь отказались комментировать ситуацию. Суд начнёт рассматривать дело по существу в конце января 2023 года, пишут "Ведомости-СПб".
"В 2014 г. в Арбитражном процессуальном кодексе появилась норма, которая позволяет прокурору обратиться с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения. Это довольно популярная категория споров сегодня", — предположил суть иска партнёр юридической фирмы Nektorov, Saveliev & Partners Роман Макаров.
Согласно данным на сайте "ДП", Абросимов с 1994 по 1996 год занимал пост коммерческого директора АО ОТ "Северная верфь", а в феврале-марте 2014-го являлся руководителем ОАО "Коммерческий центр, транспорт и лес", после чего был назначен уполномоченным по правам предпринимателей в Петербурге.
На заседании Заксобрания в апреле бизнес-омбудсмен заявил, что грузопоток и объём работ в отрасли морских перевозок Петербурга сократились на треть из-за антироссийских санкций.