Начальника университета МВД в Петербурге отстранили от должности

Автор фото: университет.мвд.рф
Начальник Санкт-Петербургского университета МВД Александр Травников отстранён от должности.
Как сообщил собеседник "Рен ТВ", увольнение произошло около месяца назад из-за коррупционных нарушений. Якобы у полицейского генерала обнаружили незадекларированные активы.
Источник 78.ru в правоохранительных органах утверждает, что отстранение связано с "генеральским" делом. Сам же Травников заявил изданию, что ушёл из ведомственного вуза по собственному желанию.
"Меня не отстранили от должности, а освободили, это разные вещи. Ушёл по собственному желанию. Если бы было связано с коррупцией, я бы в тюрьме сидел, правильно? Поэтому нет, ушёл по собственному желанию в связи с переменой места работы. 11 числа в январе узнаете, где я буду работать", — отметил он.
Известно, что ранее Травников проходил службу в УМВД по Московскому району Петербурга.
В качестве подозреваемых по "генеральскому" делу проходят помощник главы МВД Сергей Умнов (ранее возглавлял петербургский главк министерства), начальник УГИБДД Алексей Семёнов, бывший замглавы ГУ МВД Иван Абакумов и экс-глава отдела правового обеспечения УГИБДД Елена Копьева. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а именно в бесконтрольном распоряжении средствами Фонда содействия программам ГУВД.
Умнов и Семёнов пытались обжаловать арест по делу, но остались в СИЗО на время следствия.