В Петербурге по делу ОПГ Кости Могилы заочно арестован экс-помощник замглавы МВД

Автор фото: Фонтанка
Суд в Петербурге заочно арестовал бывшего помощника замминистра внутренних дел Дмитрия Скворцова, находящегося в розыске.
В 90-е годы, как пишет "Фонтанка", он был подчинённым Владимира Кулибабы, правой руки криминального авторитета Константина Яковлева, более известного как Костя Могила. В 2000-е Скворцов отучился в университете МВД, а затем сделал карьеру в системе министерства.
Экс-полицейскому вменяют участие в покушении на бизнесмена Ливи Абрамова и его телохранителя, а также убийства бывшей соратницы Инны, казанского боксёра Айдара Шайхлеева и близкого друга Кулибабы Олега Тарана.
На прошлой неделе ГСУ СК по Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении членов ОПГ Кости Могилы. Фигурантами являются Владимир Кулибаба, Владимир Карпинский, Анатолий Мотыль и Марат Аристов. Им инкриминируют многочисленные эпизоды бандитизма.
Бывшего главу Федерации вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабу в 2012 году обвиняли в организации убийства гендиректора ЧОП "Каскад" Вадима Чечеля. Однако горсуд оправдал его и предполагаемого пособника Николая Борисова.
В декабре прошлого года Кулибабу вновь задержали по обвинению в организации заказного убийства двух человек.