Беглов присвоил скверу в Калининском районе имя разведчика Лягина

Автор фото: Ермохин Сергей
Сквер на Политехнической улице в Калининском районе Петербурга назвали в честь Героя Советского Союза разведчика Виктора Лягина. До этого зелёная зона была безымянной.
Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного. Сквер имени Лягина займёт участок Политехнической от улицы Фаворского до дома №6 по улице Хлопина. Это место находится недалеко от здания СПбПУ Петра Великого, где с 1929 по 1934 год учился Лягин.
Виктор Лягин в 1934 году окончил Ленинградский политехнический институт и работал инженером на Ленинградском станкостроительном заводе. В 1938 году его приняли на службу в Управление НКВД по Ленинградской области. С июля 1939 года по июнь 1941 года работал в США.
В 1941 году вернулся в СССР и с группой разведки направился в город Николаев и возглавил там деятельность подпольной антифашистской группы. Был захвачен и расстрелян в 1943 году.
Разведчику посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Как писал "ДП", в сентябре в Калининском районе получил официальное название безымянный проезд между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш. Его назвали в честь представительницы литературного цеха — поэтессы Натальи Грудининой.
В прошлом году Беглов присвоил названия 14 безымянным скверам в Петербурге. Среди них — сквер Финансистов на Суворовском проспекте, сквер Часовщиков в Петергофе и сквер Метеорологов на Песочной набережной.