Участки "Газпрома" в курортной зоне под Петербургом выставили на продажу

Автор фото: novostroy.su

Структура "Газпрома" продаёт участки у реки Сестры рядом с посёлком San Repino — около 20 лотов общей начальной стоимостью почти 1,5 млрд рублей.

Компания "Газпром трансгаз Санкт–Петербург" (единственный учредитель — "Газпром") выставила на торги принадлежащие ей дома с участками на улице Мира в посёлке Ленинское (МО "Первомайское сельское поселение") Выборгского района Ленобласти. Судя по документации, некоторые дома уже официально достроены, другие проходят как объекты незавершённого строительства. Начальные цены — от 51 млн до 178 млн рублей. Всего сформировано 17 лотов, общая стоимость которых составляет почти 1,5 млрд рублей. Торги пройдут в конце декабря в электронной форме.
На карте Росреестра видно, что продаваемые участки расположены вдоль реки Сестры и частично даже попадают в её водоохранную зону. С другой стороны они граничат с благоустроенным коттеджным посёлком "Газпрома" и комплексом San Repino, который строила компания "Петербург Истейт".
Когда "Газпром трансгаз Санкт–Петербург" в 2017 году объявил тендеры на строительство продаваемых сейчас домов, участники рынка предполагали, что они станут второй очередью San Repino (такое сотрудничество было нужно для доступа к более удачной дорожной сети San Repino, на территорию "Газпром трансгаз Петербург" можно заехать только с ЗСД). Также предполагалось, что основными покупателями станут непосредственно сотрудники "Газпрома", которые уже давно скупают все самые дорогие квартиры и дома в Петербурге и пригородах.
"Цены завышены, и очень значительно. По сути продаётся коробка (фундамент, фасады, стены и утеплённая кровля) с подведёнными сетями. К тому же здесь нет соответствующей этому уровню инфраструктуры. Рыночная стоимость — около 40 млн рублей. Именно столько сейчас стоят дома с аналогичными характеристиками", — комментирует один из экспертов рынка загородной недвижимости.
Продать эти дома будет крайне сложно ещё и потому, что конкуренция в этом сегменте и в этой локации достаточно высокая, а в ближайшее время на рынок выйдут два премиальных посёлка от зарекомендовавших себя застройщиков.
"Данные объекты будут востребованы в первую очередь за счёт удачной локации, клубной составляющей посёлка, наличия инфраструктуры и готовности, но не по заявленной цене, а с дисконтом 20–30% к ней, так как на рынке достаточно конкурентных объектов с лучшим соотношением цена / качество", — комментирует Константин Матыцын, руководитель департамента загородной недвижимости Engel & Völkers. Он считает, что без такого дисконта на текущем рынке потенциальные покупатели не будут готовы рассматривать к покупке данные предложения.
На данный момент в агентстве Engel & Völkers представлен самый дорогой дом в данной локации. Его площадь — 1108 м2. Комплекс включает в себя гостевой дом 868 м2, дом для персонала 480 м2, а также участок 130 соток. Он выставлен на продажу за 399 млн рублей. "При этом речь идёт о готовом к заселению объекте с инженерией и материалами самого высокого уровня", — говорит Константин Матыцын.

Все хотят за город

Участники рынка отмечают, что продажи в сегменте элитной загородной недвижимости в Петербурге и Ленобласти в последние годы неизменно росли. Тренд возник ещё до пандемии, которая привела к резкому росту спроса и стоимости.
События этого года привели к росту предложения, сокращению спроса и изменению его структуры. В пандемию и после неё покупатели охотно приобретали участки и объекты, требующие дополнительных вложений. Например, дома для перестройки или построенные особняки без отделки.
По словам Марины Шкурко, управляющего партнёра компании Puzzle Realty, сейчас покупатели интересуются в основном готовыми домами. Предпосылок для изменения спроса сейчас нет, отмечают опрошенные "ДП" брокеры, поскольку редкий покупатель рискнёт в текущих условиях связываться со строительством и обустройством своего дома с нуля. Особенно на фоне растущего предложения.
"В марте на рынке наблюдался дефицит некоторого оборудования, строительных и отделочных материалов и пр., что охладило спрос на дома, не готовые к заселению. И хотя сейчас благодаря поставкам из Китая и дружественных стран, а также параллельному импорту дефицита уже нет, клиенты практически не интересуются такими предложениями", — рассказывает Марина Шкурко.
Впрочем, аналогичные настроения наблюдаются и в других сегментах недвижимости, включая нежилую.
По словам экспертов, участки под строительство загородного жилья премиум–класса сегодня востребованы только с уникальной локацией или если цена на них существенно снижена.
На рынке по–прежнему присутствуют как те, кто покупает недвижимость для себя, так и инвесторы, скупающие активы в попытках сохранить средства.
Ожидается, что количество сделок на рынке премиальной загородной недвижимости по итогам 2022 года будет меньше, чем в прошлые годы, но существенного падения удастся избежать — рынок загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти по–прежнему остаётся одним из самых привлекательных в стране.
Пресс–служба "Газпром трансгаз Санкт–Петербург" не ответила на запрос "ДП".