Врачи Петербурга провели 137 операций по пересадке донорских органов в 2022 году

Автор фото: Павел Волков
В период с января по октябрь петербургские врачи провели более 130 операций по пересадке донорских органов. Таким образом, общее число трансплантаций увеличилось более чем на 40% по сравнению с показателями прошлого года.
Подробностями поделились 30 ноября в комитете по здравоохранению Петербурга. Чаще всего пациентам требовалась пересадка почек: всего в 2022 году было выполнено 74 подобные операции. Кроме того, хирурги провели 38 трансплантаций печени и 25 трансплантаций сердца.
"Всего с начала года было выполнено 137 операций. Среди них — пять трансплантаций, выполненных в других субъектах РФ с использованием органов от посмертных доноров из Санкт-Петербурга. В прошлые, пандемийные годы это число было значительно меньше: 95 операций в 2020 году и 96 операций в 2021 году", — отметили в пресс-службе профильного ведомства.
На сегодняшний день трансплантацией донорских органов в Петербурге занимаются пять городских и четыре федеральных медицинских учреждения. При этом пересадка сердца производится только в ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова", где недавно состоялась 200-я по счёту операция.
Главный внештатный трансплантолог петербургского Комздрава Герман Николаев уточнил, что "юбилейную" операцию можно считать уникальной, поскольку одновременно с пересадкой сердца хирурги выполнили аортокоронарное шунтирование. "Благодаря таким операциям мы сможем проводить больше трансплантаций сердца и использовать донорские органы, которые раньше не могли брать", — отметил специалист.
Также в комитете по здравоохранению рассказали, что с мая 2022 года в Клинической больнице Святителя Луки стартовала программа по пересадке почек, благодаря которой за последние полгода удалось успешно трансплантировать пять органов. С конца 2018 года та же программа успешно развивалась в Мариинской больнице.
На данный момент в городском списке ожидания трансплантации находятся 668 петербуржцев, большая часть из них нуждается в новой почке. Главной проблемой в комитете по здравоохранению называют дефицит донорских органов. При этом количество пациентов, которым необходима пересадка, растёт с каждым годом, несмотря на большой опыт российских врачей.
"Мы и дальше будем делать всё, чтобы совершенствовать организацию органного донорства и повышать доступность медицинской помощи методом трансплантации органов, — подчеркнул глава ведомства Дмитрий Лисовец. — В частности, планируется увеличивать количество медицинских учреждений, где проводятся такие операции".
По словам Дмитрия Лисовца, до конца 2023 года трансплантацию донорских органов должны организовать в том числе на базе городских больниц №15 и №40. Напомним также, что накануне власти Петербурга одобрили повышение затрат на льготные лекарства и неонатальный скрининг: только в следующем году на эти цели планируют выделить более 214 млрд рублей из городского бюджета.
Минувшей весной "ДП" рассказывал, что петербургские кардиохирурги за месяц прооперировали двух детей с аномалией Эбштейна. Эта разновидность врождённого порока сердца характеризуется неправильным формированием створок атриовентрикулярного сердечного клапана и приводит к обратному току крови из желудочка в предсердие.