"Эн-Системс" взыскало долг за разработку документации по стройке Новой сцены МДТ

Автор фото: ТАСС
Вид на строящееся здание новой сцены Академического Малого драматического театра
Петербургское АО "Эн-Системс" взыскало около 40 млн рублей за завершение разработки рабочей документации по строительству Новой сцены Малого драматического театра-театра Европы (МДТ) на Звенигородской улице. Такое решение размещено в информационной базе "Электронное правосудие".
Иск к заказчику — публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" (ППК), подведомственной Минстрою, был предъявлен ещё в ноябре прошлого года. Тогда "Эн-Системс" просила Арбитражный суд взыскать 38,4 млн рублей. Контракт с подрядчиком, напомним, был заключён ещё в 2017 года ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Минкульта, правопреемником которой стало ППК.
В феврале 2021 года "Эн-Системс" направило заказчику рабочую документацию и акт о приёмке работ, но ППК не ответило на это обращение. В апреле 2021 года подрядчик направил заказчику претензию с требованием о погашении задолженности. Однако ППК отказало в оплате работ.
В суде ответчик пояснил: в марте 2021 года он направлял истцу мотивированный отказ — документация не согласована с пользователем и не представлена в 6 экземплярах. Более того, в октябре прошлого года ППК в одностороннем порядке разорвало контракт, о чём уведомило "Эн-Системс", в связи с невозможностью подрядчика выполнить работы качественно и в срок.
"При этом какие именно работы невозможно выполнить заказчиком не указано", — отметил в своём решении арбитражный суд.
В свою очередь "Эн-Системс" во время процесса обратило внимание на следующее обстоятельство. Ещё в декабре 2020 года компания получила от заказчика приглашение на рабочее совещание по вопросу согласования документации с театром, пользователем проекта. И по результатам совещания никаких претензий как от заказчика, так и от театра к документации "Эн-Системс" предъявлено не было. Это свидетельствует об её согласовании, делает вывод истец.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти для разрешения спора назначил судебную экспертизу по работам, выполненным "Эн-Системс". По мнению эксперты, результат работ пригоден для использования, а стоимость качественно выполненных работ составляет 37,1 млн рублей.
Недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал претензии "Эн-Системс" обоснованными и взыскал с ППК 37,1 млн рублей задолженности и 978 тыс. рублей неустойки.
В своём решении суд отметил, что, в частности, отказ госзаказчика от принятия работ является не мотивированным: он не предъявил подрядчику перечень выявленных недостатков. А во время процесса "Эн-Системс" заявило о том, что разработанная документация используется в строительстве Новой сцены МДТ, что ППК не отрицало.
Как ранее писал "ДП", сроки строительства Новой сцены МДТ продлили до марта 2024 года.