85 лет Семейной клинике "Роддом на Фурштатской"

1 декабря 2022 года 85-летний юбилей отмечает один из старейших родильных домов Санкт-Петербурга – "Роддом на Фурштатской". История клиники начинается в 1937 году. На улице Петра Лаврова (бывшая и нынешняя улица Фурштатская) в доме 36 расположился Родильный дом № 2.

Во время Великой Отечественной войны, когда все роддома блокадного города были отданы под госпитали, Родильный дом № 2 ни на минуту не прекращал работу. В 1942 году здесь было принято 991, а в 1943 — 798 родов.
В 1992 году "Родильный дом № 2" стал негосударственным. В 1998 году открылась собственная женская консультация. В 2006 году создан Педиатрический центр, а в 2008 году начал свою работу Центр коррекции патологии беременности. Команда клиники расширялась, осваивались новые направления развития. Сейчас Семейная клиника "Роддом на Фурштатской" - многопрофильное частное лечебно-профилактическое учреждение, где можно получить профессиональную помощь по всем направлениям гинекологии, а также современное медицинское сопровождение на каждом этапе жизни.
Важными достижениями компании стали:
  • Более 100 000 счастливых семей стали родителями в стенах Роддома на Фурштатской.
  • География проживания людей, выбравших Семейную клинику - впечатляет. Врачи помогают семьям со всех уголков России, Латинской Америки, Китая, Европы, США и Канады.
  • Проведение масштабной реконструкции внешнего и внутреннего состояния здания. Улучшение пространства, добавление подсветки, модернизация системы вентиляции и кондиционирования здания.
  • Обновление отделения Анестезиологии и реанимации, родового отделения, послеродовых палат. Закупка и установка современного оборудования последнего поколения, что позволило добиться хороших результатов в медицинской деятельности.
  • Внедрение передовых медицинских методик: кровосберегающие технологии на аппарате CellSaver, аргоно-плазменная коагуляция, пациент-контролируемая анестезия “ЭПКА”, программа раннего послеродового восстановления и др.
  • Внедрение особых протоколов ведения беременности после COVID-19 и наблюдения детей, чьи мамы перенесли новый коронавирус во время беременности.
  • Более 80% пациентов доверяют не только ведение беременности и роды, но и медицинское наблюдение своих детей в Педиатрическом центре на Фурштатской.
  • Развитие различных направлений деятельности: телемедицина, цифровая медицина.
Оглядываясь назад можно сказать, это были интересные, насыщенные годы. В планах у клиники не останавливаться на достигнутом, расширять спектр услуг, повышать качество сервиса и сохранять традиции.