Сечин рассказал о рекордных поставках нефти, угля и СПГ в Китай

Автор фото: Коньков Сергей
Стенды "Роснефти" и "Газпрома".
Россия в 2022 году увеличила экспорт углеводородов в Китай до рекордного уровня.
За 10 месяцев по поставкам нефти (72 млн тонн, рост на 9,5%) Россия вышла на второе место после Саудовской Аравии, заявил на IV Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме в Москве глава "Роснефти" Игорь Сечин.
"Роснефть", по его словам, обеспечивает 7% потребности Китая в нефти.
Сечин также заявил о рекордных поставках угля в КНР: за 10 месяцев 2022 года они достигли 53 млн тонн.
Кроме того, он назвал перспективным рост поставок в Китай российского сжиженного природного газа (СПГ).
"Сегодня из России в Китай экспортируются сравнительно небольшие объёмы СПГ, но в дальнейшем объёмы поставок сжиженного газа могут быть сопоставимы с поставками в рамках трубопроводных проектов", — сказал Сечин (цитата по Интерфаксу).
По трубопроводу "Сила Сибири" в 2022 году в Китай планируется поставить более 15 млрд м3 газа.
Рекордный импорт сырой нефти из России в Китай отмечался ещё в июне. Reuters писал, что в мае РФ обогнала по поставкам Саудовскую Аравию.
Тогда же отмечался и рост экспорта СПГ. Данные Главного таможенного управления КНР (стали публиковаться с 2017 года) свидетельствуют о том, что поставки российского угля в Китай в августе 2022 года достигли максимума, по крайней мере за последние пять лет: сообщалось, что ввоз угля вырос на 57% по сравнению с прошлым годом.
Сотрудничество Москвы и Пекина, в том числе в энергетической сфере, усилилось на фоне специальной военной операции на Украине и последовавших за этим антироссийских санкций со стороны западных стран. В ноябре вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что расчёты за поставку энергоресурсов между Россией и Китаем активно переходят в национальные валюты — рубли и юани.