Россия и Китай переходят на расчёты за поставки нефти в рублях и юанях

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Флажки России и Китая на стенде на VII Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS, февраль 2020 года
Расчёты за поставку энергоресурсов между Россией и Китаем будут осуществляться в национальных валютах.
О том, что оплата поставок нефти и нефтепродуктов активно переходит в рубли и юани, 18 ноября в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Мы [Россия и Китай] переходим на расчёты в национальных валютах — и в рублях, и в юанях — за поставляемые энергетические ресурсы, взаиморасчёты, которые происходят, в том числе за поставки оборудования из КНР", — уточнил Александр Новак (цитата по ТАСС).
Подводя итоги заседания российско-китайской межправительственной комиссии, вице-премьер отметил, что поставки газа между "Газпромом" и КНР уже осуществляются в национальных валютах стран на паритетной основе.
Сотрудничество Москвы и Пекина (в том числе в энергетической сфере) усилилось на фоне военной спецоперации на Украине и последовавших за этим антироссийских санкций со стороны западных стран. В середине сентября президент РФ Владимир Путин заявлял, что по итогам 2022 года товарооборот России и Китая выйдет на рекордные показатели. Кроме того, к началу ноября китайский автомобильный бренд Chery впервые вошёл в топ-3 по количеству официальных дилеров в Петербурге: с начала года число местных игроков, включивших в свои портфели "китайцев", выросло почти на треть.
Указ, согласно которому все поставки российского газа в недружественные страны должны оплачиваться в рублях, Владимир Путин подписал в конце марта. Решение было принято на фоне заморозки золотовалютных резервов РФ. Глава государства отмечал, что Москва не видит смысла использовать для расчётов за газ доллары и евро, поскольку финансовая система недружественных стран используется как оружие против РФ, а компании из этих государств отказываются исполнять контракты с российскими банками, предприятиями и физическими лицами.
Одной из стран, отказавшихся выполнять условия РФ, стала Финляндия. Накануне Стокгольмский арбитражный суд признал переход на оплату газа в рублях форс-мажором по контракту, обязав финскую государственную компанию Gasum Oy выплатить ООО "Газпром экспорт" задолженность в размере более 300 млн евро за поставки газа и проценты за просрочку оплаты.