Комтранс попросил ГИБДД согласовать платную парковку на узких улицах

Автор фото: Ермохин Сергей
В комитете по транспорту Петербурга рассчитывают, что ГИБДД согласует эксперимент по организации платной парковки на обеих сторонах узких улиц.
Соответствующее предложение уже направлено в Госавтоинспекцию, пишет "Фонтанка". Как объяснил заместитель главы Комтранса Дмитрий Ваньчков, платную парковку хотят распространить на улицы шириной менее 11 метров (сейчас этого не позволяет сделать ГОСТ). При этом наносить разметку вдоль второго тротуара будут, если улица не дотягивает до нужной ширины совсем немного — до полуметра.
Напомним: c 1 ноября зоны платной парковки появились в Адмиралтейском районе Петербурга. Новые правила для автомобилистов заработали на 153 улицах.
В Смольном подчёркивают, что с введением платной парковки транспортная ситуация в центре города заметно улучшилась. Недавно Комтранс опубликовал подборку фотографией в формате "Было — стало", доказывающую, что реформа помогла очистить улицы от машин.
Накануне "ДП" писал, что власти Петербурга решили уменьшить число мест для парковки и во дворах. Смольный хочет регламентировать правила так, чтобы машины не мешали проезду спецтехники, вывозу мусора и уборке снега.