Комтранс показал, как похорошели улицы Петербурга с платной парковкой

Автор фото: Комитет по транспорту
Конногвардейский бульвар.
Комитет по транспорту Петербурга опубликовал подборку фото, на которых запечатлены улицы центра города почти без припаркованных автомобилей.
В Комтрансе отметили, что с расширением зоны платной парковки ситуация на дорогах значительно улучшилась.
"Почувствуйте свободу улиц! Мы сделали фотографии некоторых улиц Санкт-Петербурга до и после введения зоны платной парковки", — сказано в сообщении в telegram-канала комитета.
Автор: Комтранс
Также горожанам напомнили, как платная парковка изменила обстановку в Центральном районе. Экстренные службы стали приезжать в 2 раза быстрее, число ДТП уменьшилось на четверть, а количество нарушений правил парковки — на 20%, перечислили в Комтрансе.
Кроме того, на 15% уменьшилось количество прибывающего в центр личного транспорта, а скорость автобусов и троллейбусов выросла на 20%.
Напомним: c 1 ноября зону платной парковки распространили на 153 улицы Адмиралтейского района Петербурга. В следующем году городские власти займутся обустройством платных парковочных мест в Петроградском районе и на Васильевском острове.
Как писал "ДП", после открытия новой зоны жители Адмиралтейского района стали жаловаться, что не успели оформить парковочные разрешения из-за бюрократических трудностей. Они попросили перенести введение платной парковки на январь 2023 года.