Улетел, но вернулся: грипп пришёл раньше, чем ожидалось

Автор фото: ТАСС

В первый год пандемии грипп полностью исчез из популяции. Однако в этом году он снова с нами, причём значительно раньше, чем ожидалось.

Эксперты отмечают, что в последние 2 года эпидемический сезон по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям (ОРВИ) характеризуется ранним началом подъёма заболеваемости. Если судить по сводкам Роспотребнадзора за прошлые годы, то рост числа заразившихся ОРВИ и гриппом в допандемийные годы обычно приходился на январь, достигая своего пика примерно к концу февраля — началу марта. Однако в этом году, как и в прошлом, первые случаи заболеваемости гриппом и ОРВИ начали фиксироваться уже в первой декаде сентября.

Старый знакомый

По словам Анатолия Ковалёва, заведующего отделением общей врачебной практики и терапии "ММЦ" на Малой Конюшенной, само по себе течение заболевания гриппом не изменилось. Оно осталось таким же, как и до начала пандемии COVID–19. Однако, как отмечает эксперт, при сочетании гриппа и коронавируса может наблюдаться взаимное отягощение. Болезнь будет протекать тяжелее и дольше.
В то же время, как отмечает Анатолий Ковалёв, в ряде исследований отмечено более тяжёлое протекание гриппа у ряда пациентов, перенесших COVID–19. Как правило, к таким пациентам относятся люди из группы риска — дети, беременные женщины и лица с тяжёлыми соматическими заболеваниями.
Согласно данным международного мониторинга, сейчас превалирующий штамм вируса гриппа — H3N2. "Это обычный вариант, который превалировал и в прошлые годы, — рассказывает Андрей Поздняков, главный врач клинико–диагностической лаборатории “Инвитро”. — Важно, что за это время не произошло смены штамма, поэтому можно предположить, что заболеваемость останется на прежнем уровне".
В связи с этим повышается значимость вакцинации от гриппа: если эксперты ВОЗ не ошиблись с оценкой превалирующего штамма и он как–то кардинально не мутировал, то вакцинация окажется максимально эффективной. "Прививка снижает вероятность инфицирования вирусами гриппа и защищает от осложнений заболевания, — подтверждает Анна Новикова, кардиолог клиники “Ниармедик”. — Кроме того, учёные из Италии, изучающие связь между вакцинацией против гриппа и исходом от COVID–19, обнаружили, что там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, оказалось меньше смертей от COVID–19".

Спор вокруг прививок

Однако в России вакцинация, напротив, зачастую демонизируется и люди боятся делать прививки как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции. Тем не менее, по словам Валентина Ковалёва, инфекциониста Lahta Clinic, если есть возможность, то от гриппа нужно прививаться именно сейчас. "При этом перенесённый COVID–19 противопоказанием к вакцинации не является. После нетяжёлой коронавирусной инфекции можно вакцинироваться, как и после любой другой нетяжёлой вирусной инфекции. Но только после выздоровления! Кто очень сильно переживает и тревожится — может подождать 1–2 недели", — отмечает он.
Специалист подчёркивает, что вакцинация по эффективности превосходит все прочие меры профилактики и только она способна обучить иммунную систему специфически противодействовать инфекции.
"Необходимо отметить, что за период активной иммунизации населения от гриппа (начиная с 1996 года) заболеваемость гриппом в РФ снизилась в 195 раз. Так что бояться прививок от гриппа не надо — современные вакцины обладают высокой безопасностью, доказанной многолетней практикой", — говорит он. При этом эксперт также отмечает, что перенесённый COVID–19 никак не влияет на способность организма выработать иммунную реакцию на вакцину против гриппа. Поэтому иммунизация может проводиться через 2 недели после заболевания. А в период эпидемии гриппа пациентов с лёгкими формами простудных заболеваний прививают сразу после нормализации температуры тела.
Тем не менее Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic, настаивает, что, хотя после COVID–19 организм ослаблен и риск подхватить грипп возрастает, с вакцинацией всё же стоит повременить.
"Вакцинация — это всегда дополнительная нагрузка на иммунитет, — поясняет она. — По сути, это мини–заболевание вирусом, от которого делается прививка. Делать прививку людям, которые недавно перенесли грипп или COVID–19, не стоит. Вакцинация способна дополнительно ослабить общий противоинфекционный фон. Нужно дать достаточное время организму для восстановления защитных механизмов, сбалансирования реакций иммунной системы и общего воспалительного фона в организме. Время, которое потребуется для восстановления, всегда индивидуально".

Мойте руки чаще

Классическая схема вакцинации предполагает, что сначала делается прививка от одного инфекционного заболевания, а через месяц — от другого. Однако сейчас есть мнение, что вакцину от гриппа можно вводить вместе с вакциной от ковида.
"Действительно, Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа, — подтверждает Анна Новикова. — Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины “Гам–КОВИД–Вак” (“Спутник V”). Взаимодействие “Спутника V” с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, при которых показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении".
Однако Андрей Поздняков рекомендует относиться к этому нововведению с осторожностью и не экспериментировать без крайней нужды, пока не появится чётко обоснованных клинических рекомендаций.
Врачи также отмечают, что в профилактике гриппа неплохо помогают и уже привычные всем антиковидные меры. По словам Анатолия Ковалёва, опыт пандемии COVID–19 показал, что введение их в широкую практику привело и к снижению сезонной заболеваемости гриппом.
"Социальная дистанция, ношение масок в людных местах, мытьё рук, использование санитайзеров — всё это снижает вероятность заболеть. Кроме того, укреплению иммунитета способствует здоровый образ жизни, сбалансированное питание, которое включает достаточное количество овощей и фруктов, дозированные физические нагрузки и снижение общего уровня стресса", — говорит Дмитрий Зеленуха, заместитель главного врача по семейной медицине клиники "Скандинавия".