В Петербурге вырос спрос на психологов и тьюторов

Автор фото: rgub.ru
В России в период с января по ноябрь было открыто более 5,5 тыс. вакансий для психологов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На Москву приходится 24% от всех вакансий в этой сфере, на Петербург — 9%, сообщили в HeadHunter.
На Северо-Западе России 69% предложений для психологов — это вакансии в Петербурге. Наиболее востребованы психологи и тьюторы в образовательных учреждениях, компаниях из сферы медицины и фармацевтики, государственных и общественных организациях, а также компаниях из IT-сферы и финансового сектора.
"[В СЗФО] наибольший спрос на психологов и тьюторов держится в Петербурге (69% рабочих мест от всего объёма в СЗФО), в Калининградской области (11%), а также Ленинградской области (8%). Сложнее всего найти работу в психологии на Северо-Западе в Новгородской, Псковской области и Коми (по 1% рабочих мест от всего объёма)", — сказано в отчёте об исследовании.
Насколько вырос спрос на психологов в Петербурге и в целом на Северо-Западе в сравнении с показателями прошлого года, не уточняется.
Почти каждая десятая вакансия в этой сфере в России предполагает удалённую занятость. С января вакансии разместили 60 тыс. психологов, то есть на одну вакансию приходится более 10 резюме.
По оценке аналитического сервиса "Люди в цифрах" от hh.ru, средний диапазон предлагаемых зарплат в вакансиях для психологов в России составляет 25–57,5 тыс. рублей. Сами же соискатели в среднем рассчитывают на зарплату в 30–60 тыс. рублей.
Ранее исследование HeadHunter показало, что 27% работающих жителей Северо-Запада России хотели бы обсудить свои личные и рабочие проблемы с психологом. Такая возможность при этом есть только у 8%.
Как писал "ДП", спрос на услуги психологов в РФ резко подскочил после начала специальной военной операции на Украине. Жители Петербурга, как и других регионов, в начале весны столкнулись с повышенной тревожностью. Ещё один всплеск спроса на психологов был отмечен после начала частичной мобилизации. Тогда же россияне стали активнее искать адвокатов.