Великая депрессия: петербуржцы стали в три раза чаще обращаться к психологам

Автор фото: shutterstock

Спрос на психологов в Петербурге вырос в 3 раза за последнюю неделю. Люди ищут специалистов, чтобы справиться с повышенной тревожностью.

Из–за нестабильной ситуации, надвигающегося экономического и политического кризиса многие испытывают повышенную тревожность и страх. Как рассказали "ДП" в пресс–службе онлайн–сервиса услуг Youdo.com, за последнюю неделю петербуржцы стали в 3 раза чаще обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам, прирост заданий на сайте составил 200% (в сравнении с неделей с 17.02.2022).
В среднем стоимость одной консультации специалиста в Петербурге составляет 2 тыс. рублей, она длится около 50 минут. Заказчики ищут не только личных психологов, но и специалистов для своих детей и семей — на 67% вырос спрос на услуги семейных психологов по работе с парами. Самый частый запрос к специалистам — избавление от повышенной тревожности, навязчивых мыслей, решение проблем со сном. Число предложений, кстати, тоже увеличилось, их за неделю стало на 128% больше.
Другие джоб–порталы также фиксируют активность пользователей. Например, в hh.ru рассказали, что работа психолога стала более востребованной. "Интересно, что соискатели–психологи в городе на Неве за последнюю неделю оказались более активными, чем работодатели: кандидаты разместили порядка 650 резюме за эти дни, что на 148% больше, чем в начале февраля", — поделились там. Аппетиты довольно скромные: в среднем соискатели просят за свой труд 50 тыс. рублей в месяц, хотя у некоторых уровень притязаний выше (до 100 тыс. рублей), психологи с небольшим опытом вовсе готовы трудиться за 35 тыс. рублей. Среди работодателей спрос на такие кадры в последнюю неделю рос стабильно (+13%).
По словам профессионалов, рынок психологических услуг в кризисы разогревается. Подтверждения этому будут заметны спустя некоторое время. "За последнюю неделю число обращений не изменилось, платить клиенты готовы столько же, сколько и платили. Это естественно, потому что в кризисных ситуациях люди на первом этапе испытывают шок и не понимают, что происходит. Более активно за помощью начнут приходить через месяц–полтора, точно так же было в пандемию и другие кризисные ситуации", — отмечает психотерапевт, сооснователь петербургской студии психологии "Ресурс" Виктория Петровская.
Профессия психолога востребована в Петербурге. Как ранее сообщал hh.ru, с начала 2022 года 11% всех размещённых вакансий для таких сотрудников пришлось на работодателей Северной столицы. В целом по стране тоже есть тенденция к росту спроса, в начале года он оказался выше на 111% относительно аналогичного периода годом ранее.
Среди психологов популярно размещать свои видео на YouTube. Как рассказал "ДП" один из таких специалистов, на его канале за прошедшую неделю прибавилось подписчиков.