Спрос на психологов в России подскочил на 111%

Автор фото: rgub.ru
В России в феврале резко подскочило число вакансий для психологов.
Как подсчитали в HeadHunter, спрос на специалистов, способных оказать психологическую поддержку, вырос на 111%. С начала февраля работодатели разместили более 500 новых вакансий для психологов и других специалистов в этой области.
"Лидерами по спросу на данных специалистов сейчас являются Москва (каждая третья вакансия), Санкт-Петербург (11% вакансий от всего объёма по стране), Московская область (8%), Краснодарский край (5%) и Красноярский край (4%)", — сказано в отчёте об исследовании.
Часть компаний, в том числе из регионов СЗФО, в качестве поддержки своих сотрудников взяли за практику частичную или полную оплату консультирования своих работников на психологических онлайн-платформах.
За последний месяц доля вакансий в сфере психологии, на которые могут откликнуться кандидаты без опыта, достигла 30%, доля вакансий, доступных для соискателей со стажем от 1 года до 3 лет, — 39%.
В среднем психологам предлагают зарплату 38 тыс. рублей. С начала 2022 года почти 20 тыс. россиян разместили или обновили резюме психологов, отметили в HeadHunter.
О значительном росте количества вакансий для психологов в компании сообщали и осенью прошлого года (за 9 месяцев число предложений выросло на 150%). В последние дни власти активно призывают россиян беречь психологическое здоровье и не ссориться с друзьями и родственниками — рекомендации звучат на фоне мощного экономического кризиса, вызванного санкциями Запада из-за военной операции на Украине.