Посольство: сын красноярского губернатора был задержан в Милане

Автор фото: commons.wikimedia.org
Аэропорт Мальпенса в Милане.
Посольство РФ в Риме подтвердило задержание в Италии Артёма Усса, сына красноярского губернатора Александра Усса.
По данным российского посольства, Усс был задержан 17 октября в аэропорту Милана "по запросу американской стороны".
"В течение 45 дней США обязаны предоставить итальянскому правосудию материалы дела, которые должны быть рассмотрены в течение 6 месяцев", — цитирует РИА "Новости" сообщение посольства РФ.
Отмечается, что задержанный россиянин не жалуется на условия содержания. В Генконсульстве РФ в Милане сообщили о проведённых двух встречах с Уссом.
Агентству также стало известно о том, что США будут требовать конфискации собственности фигурантов дела об уклонении от санкций и отмывании денег. В этом помимо Артёма Усса американский Минюст обвиняет ещё четырёх граждан РФ. Дело уже поступило на рассмотрение суда Восточного округа Нью-Йорка.
Прокуратура этого округа Нью-Йорка вечером 19 октября заявила, что обвинительное заключение состоит из 12 пунктов. Задержанным предъявлены обвинения в том, что они получили доступ к оборонным технологиям американских компаний, а также контрабандой транспортировали "миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов" в интересах российских предпринимателей и компаний, попавших под санкции.
Артём Усс, как полагает следствие, был совладельцем частной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA), которая занималась торговлей промышленным оборудованием и сырьём. Эту компанию американские следователи назвали подставной, через неё и осуществлялись поставки. Минфин США уже включил её в санкционный список.
Задержание своего сына прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс, заявив, что "политический окрас этих обвинений очевиден".