В Петербурге на базе РЖД откроют исправительный центр для осуждённых

Автор фото: Евгений Асмолов
В Петербурге на базе РЖД появится исправительный центр для осуждённых, приговорённых к принудительным работам. Он будет рассчитан на 60 человек.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко. По его словам, центр откроется не позднее первого квартала 2023 года. В будущем железнодорожная компания готова открыть ещё несколько площадок в городе и Ленобласти.
Сейчас в городе уже работают три подобных центра. Один из них открылся в сентябре в Колпино. Там сейчас трудятся 120 человек, а в целом центр рассчитан на 835 человек.
Получить работу в таких центрах могут только жители Петербурга или Ленобласти, совершившие преступления небольшой или средней тяжести. Кроме того, они должны быть прописаны на этой территории. В свободное от работы время они смогут общаться с родственниками. Также в исправительные центры могут попасть заключённые, которые были в в местах лишения свободы и встали на путь исправления.
При этом у осуждённых будут прямые договоры с работодателями. ФСИН, со своей стороны, лишь проконтролирует, чтобы с этой зарплаты шли отчисления в счёт погашения алиментов, штрафов, взысканий по искам и так далее.
По словам Потапенко, уже сейчас спрос в компаниях превышает возможности ФСИН. РЖД готовы предложить заключённым работу по уборке и обходу территории, а также по вырубке леса. В Колпинском районе рабочие смогут заменить дворников и разнорабочих.
По всей стране работают 39 центров для заключённых и 184 изолированных участка, которые предоставляют рабочие места.
Как писал "ДП", во время пандемии коронавируса заключённых планировали привлечь к пошиву масок. Недавно стало известно, что заключённые будут собирать киоски, которые Смольный намерен сдавать в аренду предпринимателям.