Первый редкий лёд с Ладоги заметили на Неве в центре Петербурга

Автор фото: t.me/kammeteo
С каждым днём в Петербурге всё сильнее ощущается приближение зимы. Один из её предвестников — первый лёд с Ладожского озера, — уже появился в центре города.
Судя по фото, опубликованному главным синоптиком Северной столицы Александров Колесовым 25 ноября, фрагменты ледяной корки заметили на Неве в районе Дворцового моста.
"Вот и первый лёд с Ладоги добрался до центра Петербурга. Он ещё редкий, пока смещающийся вдоль берега, медленно и долго продвигался по Неве. Но в выходные дни льда будет больше, и виды Невы станут привлекательнее", — пообещал специалист.
Александр Колесов напомнил, что прошлая ночь в Северной столице стала самой холодной с начала осени. Как писал "ДП" ранее, столбики термометров на городской метеостанции впервые за последние несколько месяцев опустились до –8,2 градусов, а на востоке Ленинградской области и вовсе зафиксировали понижение температуры до –14... –17 градусов.
По словам главного синоптика, предстоящая ночь в обоих регионах будет такой же холодной, а лёд с течением времени будет только увеличиваться в размерах и объёмах.
Напомним, что к середине ноября в Петербурге закрылся сезон навигации для маломерных судов: последние 10 дней им запрещено курсировать городским рекам и каналам. Исключение сделано для судов специального назначения, к которым, в частности, относится водный транспорт аварийно-спасательных и природоохранных организаций.
Также прекратилась разводка трёх переправ, расположенных на рукавах Невы. Кантемировский, Гренадёрский и Сампсониевский мосты перестали открывать для прохода судов с 15 ноября, а навигация и разводка остальных переправ продолжится до конца месяца.
К слову, на прошлой неделе в Смольном подвели итоги сезона навигации 2022 года. Чиновники отчитались, что за последний год водным транспортом Петербурга воспользовались более 3,5 млн человек, рост пассажиропотока вырос почти вдвое. Кроме того, суммарный пассажиропоток к причалам "Уткина заводь", "Соляной причал" и "Речной вокзал" составил 156,9 тыс. человек, что почти на 30% выше показателей 2021 года.