Навигационный период для разводки трёх мостов завершился в Петербурге 15 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов
Кантемировский мост в Петербурге
В Петербурге завершился период для разводки мостов на рукавах Невы. Речь идёт о трёх переправах: Кантемировском, Гренадёрском и Сампсониевском мостах.
Об окончании навигационного периода с 15 ноября сообщили в пресс-службе СПб ГБУ "Мостотрест". Специалисты отметили, что вышеуказанные мосты не будут разводиться со вторника, согласно постановлению правительства Петербурга № 1480 от 29 ноября 2006 года.
"Навигация и разводка мостов, расположенных на Неве, Большой и Малой Неве, продолжится до 30 ноября", — подчеркнули в учреждении.
Между тем в Ленинградской области, начиная с 16 ноября закроется навигация для маломерных судов. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко уже подписал соответствующее распоряжение.
В "Мостотресте" обратили внимание, что три переправы на рукавах Невы могут открывать после окончания навигационного периода для пропуска единичных судов, в случае технической необходимости, а также для предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подобные действия будут осуществляться только по специальному распоряжению и с учётом метеорологической обстановки.
Кроме того, с 15 по 19 ноября в Петербурге перекроют автомобильное движение по Кантемировскому мосту. Из-за технических работ водители не смогут воспользоваться переправой в период с 1:30 до 4:30. В декабре также планируются технологические разводки мостов: они будут проводиться по отдельному графику в рамках подготовки мостов к зиме.
Расписание подобных разводок будет публиковаться отдельно. Ознакомиться с ним жители Петербурга и Ленинградской области могут на сайте "Мостотреста", на страницах учреждения в социальных сетях или в мобильном приложении "Мосты Петербурга". Отметим, что иногда в Петербурге отменяют разводку мостов даже во время навигационного периода. Например, в ночь на 30 октября это произошло из-за сильного ветра.
Ранее "ДП" рассказывал, что пассажиропоток речных круизов в Петербурге на межрегиональных направлениях вырос по сравнению с прошлым годом, однако не смог достичь показателей, которые были до пандемии коронавируса. Тем не менее, в навигационном сезоне 2022 года круизные компании перевезли почти 157 тыс. человек, а в Северную столицу на речных судах прибыло 79,5 тыс. пассажиров.