Минюст РФ внёс компанию Meta в реестр экстремистских организаций

Автор фото: Igor Golovniov|SOPA Images|LightRocket|Getty Images
Компания Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) внесена в соответствующий реестр министерства юстиции.
Это следует из обновлённого перечня организаций, в отношении которых принято решение о ликвидации или запрете деятельности. Компания Meta Platforms Inc. (материнская компания Facebook и Instagram) упоминается в параграфе №96 обновлённого списка.
Деятельность американской компании Meta была запрещена в РФ решением Тверского суда Москвы в марте 2022 года. Соответствующий иск подала Генпрокуратура РФ. Деятельность Meta была признана экстремистской. C тех пор доступ к крупнейшей в мире социальной сети Facebook, а также к социальной сети для обмена фото и видео Instagram ограничен.
Накануне "ДП" писал, что Кабмин РФ предварительно одобрил отечественные аналоги TikTok, Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской) и Zoom.
Напомним: пользоваться Instagram и Facebook (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской) после блокировки россиянам не запрещено. Для этого они используют VPN-сервисы.