Россиянам разрешили пользоваться Instagram и Facebook* после блокировки

Автор фото: Тихонов Михаил
Тверской районный суд Москвы опубликовал решение по делу о признании американской компании Meta (признана экстремистской в РФ, запрещена) и её социальных сетей Instagram и Facebook (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской) экстремистскими организациями.
Соответствующий документ появился в открытом доступе в понедельник, 28 марта. В решении суда указано, что россияне могут и дальше пользоваться своими аккаунтами в вышеуказанных соцсетях, несмотря на запрет Meta как экстремистской организации.
"Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещённой законом деятельности", — говорится в тексте документа.
В судебном решении указывается, что под видом коммерческой по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской), американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. (признана экстремистской в РФ, запрещена) распространяет на территории России материалы, содержащие призывы "к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России", чем нарушает их права и "несёт в себе угрозу конституционному строю РФ".
"Представители ответчика в судебном заседании заявили о том, что 12 марта 2022 года компания Meta (признана экстремистской в РФ, запрещена) уточнила свою политику в отношении её дискриминационных высказываний о том, что компания разрешает призывы к насилию в отношении россиян и российских солдат, временно разрешает некоторые сообщения, призывающие к убийству президентов России и Белоруссии, пояснив, что её политика не допускает призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц", — говорится в судебном решении. — Суд констатирует, что указанные заявления компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской в РФ, запрещена) носят декларативный характер и продиктованы единственной целью — избежать ответственности за осуществление экстремистской деятельности в отношении граждан РФ, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами".
При этом ограничения в отношении Meta (признана экстремистской в РФ, запрещена) не будут распространяться на деятельность принадлежащего ей мессенджера WhatsApp "ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации".
Как сообщал "ДП" ранее, решение о запрете Meta (признана экстремистской в РФ, запрещена) в России было принято неделю назад. Представители компании просили отложить рассмотрение дела и подавали ходатайство о его прекращении в связи с тем, что организация является иностранным лицом. Несмотря на озвученные доводы, суд постановил немедленно начать блокировку Instagram и Facebook (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской) на территории страны.
В роли истца выступала Генеральная прокуратура РФ. Поводом для обращения в суд стало разрешение, в рамках которого пользователям обеих социальных сетей разрешили публиковать призывы к насилию в отношении российских военных. Пресс-секретарь компании Энди Стоун заявил, что это можно считать "формами политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию". СК РФ в свою очередь возбудил в отношении сотрудников компании уголовное дело.
Напомним, что ранее Роскомнадзор внёс Instagram и Facebook (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской) в реестр запрещённых сайтов. По данным GlobalCheck, власти РФ решили отключать Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской) постепенно, с помощью "технических средств противодействия угрозам". Facebook (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской) при этом заблокирован по требованию Генпрокуратуры за цензуру российских государственных СМИ ещё в начале марта.
*Facebook и Instagram принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской.