Кабмин РФ предварительно одобрил отечественный аналог TikTok

Автор фото: overclockers.ru
Правительство России рассмотрело проекты аналогов TikTok, Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской) и Zoom.
Как сообщает РБК со ссылкой на участников IT-рынка, предварительно одобрен, в частности, запуск соцсети Sunlight Play от ООО "ГРИ". Как указывает агентство, её функционал повторяет функционал сервиса для создания и просмотра коротких видео TikTok.
Затраты на разработку оцениваются в 285,7 млн рублей, предполагается, что 200 млн рублей составит сумма гранта.
Также были представлены соцсеть Looky от компании "Мотивационные решения". В паспорте проекта сказано, что его цель — "вернуть в привычную среду активную аудиторию Instagram и Facebook (принадлежат Meta Platforms, которая признана в РФ экстремистской организацией), а также вывести на международный рынок "улучшенную версию" Instagram. Затраты на этот проект оцениваются в 460 млн рублей.
Программу для организации видеоконференций Zoom, равно как и Skype, россиянам должен заменить сервис Dion от ГК "Иннотех". Общая стоимость проекта составляет 318 млн рублей, из которых 255 млн предполагается получить в виде гранта.
Курс на "технологический суверенитет" был утверждён в России весной, после того как из-за спецоперации на Украине об уходе с рынка РФ объявили крупнейшие международные IT-компании.
Также в начале 2022 года активно обсуждалось, что Rutube сможет заменить для россиян Youtube. Несмотря на многочисленные разговоры о блокировке, международный видеохостинг продолжает работать в России.
Как писал "ДП", в октябре о необходимости заблокировать Youtube в ответ на сетевую агрессию против России говорил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.