Трёх полицейских в Петербурге заподозрили в продаже наркотиков через закладки

Автор фото: Ермохин Сергей
Троих полицейских задержали по подозрению в причастности к распространению наркотиков через тайники-закладки на территории Петербурга и Ленинградской области. По версии следствия, в преступную группу также входили двое гражданских лиц.
Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, оперативную разработку вели сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделения собственной безопасности.
"В ночь на 23 ноября 2022 года оперативники Управления собственной безопасности провели задержание пятерых подозреваемых по местам их проживания", — говорится в сообщении.
СУ СК по Ленинградской области возбудило в отношении задержанных уголовное дело о сбыте запрещённых веществ в крупном и особо крупном размерах (п. "г" ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Правоохранители продолжают устанавливать остальных участников группы.
Задержанным полицейским грозит увольнение по отрицательным основаниям, а их руководителям — строгая дисциплинарная ответственность.
Ночью 21 ноября на трассе "Кола" в Ленобласти задержали 27-летнего жителя Петрозаводска, который вёз в багажнике авто крупную партию наркотиков. По результатам экспертизы в 11 свёртках содержалось более 1 кг вещества.
В середине ноября Северо-Западное таможенное управление сообщило о задержании в Пулково наркокурьера с 1 кг жидкого кокаина в желудке. Организатором канала контрабанды называется гражданка РФ, которую задержали возле аэропорта.