Вице-губернатор Петербурга потребовал найти виновных в убийстве беременной кошки

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев потребовал найти виновных в издевательствах над беременной кошкой. Происшествие случилось в Купчино.
Об этом сам чиновник рассказал в своём телеграм-канале. По словам вице-губернатора, к нему обратились с жалобой местные жители. Они рассказали, что нашли мёртвое изувеченное животное в одном из подъездов, где горожане подкармливают бездомных животных.
Олег Эргашев назвал этот случай "из ряда вон выходящим" для Петербурга.
"Наш город известен высокой культурой обращения с животными. Мы первыми в России приняли региональный закон, защищающий права животных", — напомнил представитель власти.
Он поручил Управлению ветеринарии, а также районной администрации разобраться в ситуации и помочь полиции установить виновных в совершении этого бесчеловечного поступка.
"Надеюсь, в ближайшее время виновные понесут наказание. После принятия новой Конституции, в которой один из пунктов гарантирует защиту прав животных, у нас наконец появилась возможность наказывать таких живодёров. По всей стране правоохранительные органы успешно расследуют подобные случаи", — подытожил вице-губернатор.
Как писал "ДП", в августе в Петербурге задержали подозреваемую в жестоком убийстве собаки на детской площадке. Она нанесла несколько ударов ногой по спине и голове животного. В отношении женщины возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными.
В начале ноября в Северной столице появился памятник коту Кузе, замученному живодёрами в Архангельске. Скульптуру установили на городском кладбище домашних животных. Авторы идеи посвятили монумент всем погибшим из-за человеческой жестокости животным.