Володин предложил поднять зарплаты высокопоставленным депутатам

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Руководство Государственной думы РФ предложило увеличить выплаты высокопоставленным депутатам — вице-спикерам и председателям комитетов.
Вопрос обсуждался на Совете Госдумы 14 ноября, его поднял спикер Вячеслав Володин, сообщили газете "Ведомости" несколько источников в нижней палате российского парламента.
Спикер назвал несправедливым, что единственным человеком в здании на Охотном Ряду с зарплатой, отличающейся от других, является он сам, цитирует один из информаторов слова Володина.
Зарплата спикера Госдумы на 40% выше средней министерской зарплаты, у всех остальных парламентариев она приравнена к зарплатам руководителей федеральных ведомств. В декабре 2018 года эта сумма составляла 399,3 тыс. рублей в месяц до уплаты подоходного налога. Фактическая среднемесячная зарплата депутата с учётом больничных и отпусков за шесть месяцев 2018 года составляла 388 тыс. рублей.
Близкие к руководству Госдумы источники сообщают, что на дополнительное денежное содержание для тех, кто занимает руководящие должности в Госдуме, хотят направить сэкономленные средства — речь идёт о порядка 600 млн рублей.
При обсуждении вопроса отмечалась, что "нагрузка у вице-спикеров и председателей комитетов по сравнению с рядовыми депутатами выше". Володин считает справедливым "стимулировать работу" депутатов и повышать денежное довольствие в зависимости от должности.
В конце октября депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили повышение зарплат себе и госслужащим. В Смольном пояснили, что зарплата чиновников подлежит индексации с учётом инфляции (на 8,2% в 2023 году) точно так же, как и зарплаты других бюджетников. На прошлой неделе ЗакС в первом чтении проголосовал за повышение зарплат муниципальных служащих.
Денежное содержание повышают чиновникам и в других регионах страны: губернатору Калининградской области Антону Алиханову утвердили повышение надбавки к зарплате "за сложность и напряжённость работы".