Депутаты ЗакСа Петербурга незаметно утвердили повышение зарплат себе и чиновникам

Автор фото: Тихонов Михаил
Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) одобрило законопроект о повышении зарплат госслужащим. Этот документ депутаты приняли за основу неделю назад по инициативе Смольного.
Проект закона меняет порядок установления размера расчётной единицы, которую используют для исчисления должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Петербурга, а также муниципальных служащих. Зарплаты чиновников и сотрудников аппарата ЗакСа хотят поднять с 1 января 2023 года.
Сейчас расчётная единица установлена в размере 1588 рублей на 2023 год и 1653 рублей на 2024-й. Вместе с тем городской бюджет на следующую трёхлетку свёрстан с учётом повышенных значений: на 2023 год — 1650 рублей; на 2024 год — 1730 рублей и на 2025 год — 1809 рублей.
Примечательно, что законопроект о повышении зарплат был принят во всех оставшихся чтениях в момент, когда возникли проблемы с трансляцией и не было звука. На сайте Законодательного собрания указывается, что закон "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга" был принят единогласно: за него проголосовали все присутствовавшие на заседании 46 депутатов.
Как писал "ДП", на заседании 18 октября депутаты предварительно одобрили повышение зарплат госслужащим. Рост зарплат составит 8%. Представитель губернатора в городском парламенте Константин Сухенко объяснил, что этот вопрос долго откладывали на фоне пандемии коронавируса. Он добавил, что "бюджет позволяет и есть воля правительства города улучшать оплату труда госслужащих".
О необходимости повысить зарплаты госслужащим не так давно говорил и вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, курирующий деятельность комитета по госзаказу и комитета финансов. Он обратил внимание, что индексация МРОТ в Петербурге происходит темпами выше инфляции последние несколько лет и касается всех организаций городской экономики. Также чиновник отметил, что в 2017 и 2018 годах индексация заработной платы госслужащим не производилась, что "негативным образом повлияло на кадровую обеспеченность госаппарата, снизило конкурентоспособность соответствующих должностей на рынке труда".