Инспекторы ГИБДД призвали водителей Петербурга быть осторожнее из-за гололёда

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области предупредили водителей о гололедице и призвали их быть крайне внимательными и осторожными.
Инспекторы отметили, что на дорогах обоих регионов наблюдается гололёд и напомнили, что на обледенелой трассе сцепление колёс с покрытием проезжей части значительно снижается.
"Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости", — подчеркнули в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.
Учитывая повышенный уровень угрозы, автомобилистам необходимо заранее снижать скорость движения и отказаться от резких манёвров и торможений. Кроме того, во избежание ДТП и несчастных случаев следует проявлять особую внимательность при проезде пешеходных переходов, а также учитывать погодные условия и состояние проезжей части, отдав предпочтение безопасному режиму движения.
Проявить осторожность следует и пешеходам, пересекающим проезжую часть. В ГИБДД обратили внимание, что тормозной путь на скользкой дороге существенно увеличивается, поэтому не стоит пытаться перебежать дорогу перед автомобилями в последний момент.
Отметим, что в начале недели о гололедице на дорогах водителей предупреждали сотрудники МЧС, а первый снегопад и скользкие дороги спровоцировали ДТП с пробками на улицах Северной столицы.
Ранее "ДП" рассказывал, что со следующего года для автомобилистов могут ввести штрафы за использование летних покрышек в зимние месяцы и шипованных — летом. Новые меры могут вступить в силу уже с 1 марта 2023 года.