С марта водителей начнут штрафовать за шины не по сезону

Автор фото: Ковалев Петр
Авторынок в Автово.
ГИБДД собирается штрафовать водителей за использование летних покрышек в зимние месяцы и шипованных летом. Новые меры могут вступить в силу уже с 1 марта 2023 года.
Об этом сообщает 1 ноября "Коммерсантъ". По данным издания, МВД РФ возобновило работу над обновлением для перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация авто.
Согласно дополнениями к списку штрафами также может обернуться управление транспортным средством с неработающей антиблокировочной системой, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах. А вот применение разных шин с разными рисунками протектора на одну ось могут разрешить на случай временной установки на автомобиль запаски.
Авторы изменений оставляют за регионами право увеличивать временной промежуток действия ограничений на применение шин по сезону в силу географических и погодных условий.
Первую редакцию нового перечня МВД опубликовали в 2020 году, однако с тех пор документ неоднократно редактировали. Затем работу над ним приостановили в связи с запретом вносить изменения в ПДД из-за регуляторной гильотины. В октябре 2022 года в правительстве РФ сняли этот запрет, после чего МВД активизировало работу.
Сейчас нормативы по сезонному применению шин уже записан в техрегламенте, но ГИБДД за его нарушение не штрафует.
Как писал "ДП", главный синоптик Петербурга порекомендовал водителям задуматься о смене резины ещё в конце октября. На востоке Ленобласти уже выпал первый слой снега высотой до 9 см.