Суд обязал Gasum выплатить "Газпрому" 300 млн евро, признав переход на рубли форс-мажором

Автор фото: gasum.com
Терминал финской газовой компании Gasum.
Арбитраж в Стокгольме обязал финскую государственную компанию Gasum Oy ("Газум") выплатить ООО "Газпром экспорт" более 300 млн евро за поставки газа.
Суд признал форс-мажором по контракту переход на оплату газа в рублях, подтвердив правомерность приостановки поставок, сообщает в четверг, 17 ноября, пресс-служба "Газпрома".
"Арбитражный трибунал в своём решении, помимо прочего, обязал "Газум" выплатить "Газпром экспорту" задолженность в размере более 300 млн евро за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты", — говорится в сообщении.
Стокгольмский арбитраж также обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа.
Решение по итогам разбирательства между ООО "Газпром экспорт" и Gasum Oy было вынесено 14 ноября. В суд финская компания подала в мае, заявив, что не намерена выполнять условия РФ и оплачивать газ по предложенной "Газпромом" схеме — заводить счёт в российском банке. В Gazum также заявляли о других разногласиях по контракту.
По указу президента РФ Владимира Путина с 1 апреля все поставки газа из России в недружественные страны должны оплачиваться в рублях. Соответствующий указ он подписал 31 марта. Переходить на расчёты в рублях Финляндия отказалась в конце апреля. "Газпром экспорт" приостановил поставки газа "Газуму" с 21 мая.
Контракт "Газпром экспорта" и "Газума" действует до 31 декабря 2031 года. В 2016-2019 годах "Газпром" поставил в Финляндию около 2,5 млрд м3 газа, затем на фоне пандемии поставки сократились. После прекращения поставок газа по трубопроводу выяснилось, что Gasum продолжает покупать у России газ, но в виде СПГ: на поставку сжиженного газа у компании есть отдельные долгосрочные контракты с компаниями "Газпром экспорт" и "Новатэк".