Путин заявил о выходе товарооборота России и Китая на рекорд по итогам 2022 года

Автор фото: ТАСС/kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Товарооборот России и Китая по итогам 2022 года "выйдет на новые рекордные показатели".
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в Самарканде в четверг, 15 сентября.
Путин отметил, что между Россией и Китаем активно развиваются "многоплановые связи". По его словам, в прошлом году товарооборот увеличился на 35%, превысив 140 млрд долларов, а в январе — июле вырос ещё на 25%.
Российский лидер выразил уверенность, что по итогам 2022 года товарооборот достигнет новых рекордных показателей, а в перспективе достигнет "200 и более миллиардов долларов".
Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), на полях которой состоялась встреча, Путин назвал крупнейшей региональной организацией в мире, объединившей "огромное географическое пространство и около половины населения нашей планеты".
Меморандум о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества подписал Иран, ранее имевший статус государства — наблюдателя при ШОС. Иран будет девятым в организации, сейчас в ШОС входят восемь стран — Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Пакистан.
Значительное увеличение объёмов торговли между Москвой и Пекином отмечается на фоне резкого ухудшения отношений РФ и Запада из-за спецоперации России на Украине. По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35,8% и составил рекордные 146,8 млрд долларов. За первые два месяца 2022 года он вырос на 38,5% до 26,4 млрд долларов.