Мишустин обвинил Запад в краже сотен миллиардов долларов золотовалютных резервов РФ

Автор фото: Александр Корольков / POOL / ТАСС
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что заморозка российских валютных резервов странами Запада — не что иное, как кража сотен миллиардов долларов.
Свою позицию глава российского правительства озвучил 20 октября на Международном экспортном форуме "Сделано в России", сообщает ТАСС.
"Вводя всё новые пакеты санкций, недружественные страны постарались нанести как можно больший ущерб нашей промышленности, финансовой системе, запугать деловое сообщество. Были, говоря по-простому, украдены сотни миллиардов долларов российских валютных резервов. Террористическим атакам подверглась газотранспортная инфраструктура", — перечислил события последних 9 месяцев глава Кабмина (цитата по ТАСС).
Напомним, что с заморозкой $300 млрд золотовалютных резервов Россия столкнулась в марте 2022 года, через пару недель после начала военной спецоперации на Украине. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что это почти половина всех имеющихся у страны резервов. При этом, по его словам, Запад не только заблокировал доступ к накоплениям РФ, но и оказывал давление на Китай, пытаясь отрезать Россию от денег, которые хранятся в юанях.
Выступая перед участниками форума, Михаил Мишустин отметил, что власти западных стран игнорируют "декларировавшиеся ранее и казавшиеся незыблемыми правила совместной работы". По мнению премьера, в основе многих решений Европы и США лежит открытый протекционизм или "разного рода сиюминутные политические задачи", которые не имеют ничего общего с принципами добросовестной конкуренции. Политик отметил, что "намерения исключить Россию из глобальной торговли выглядят абсурдными", а мировую промышленность сложно представить без российских ресурсов и товаров.
"Наших оппонентов не остановило даже то, что в открытой экономике многие рынки связаны. И все эти действия в конечном итоге бьют по самим инициаторам. Они уже сталкиваются с рекордным ростом цен, дорожающими газом и электроэнергией, бензином и хлебом. Во многих государствах так называемого развитого мира, еще недавно гордившегося "зелёными" технологиями, возвращаются к углю как источнику энергии", — подчеркнул премьер-министр.
О повсеместном росте цен в недружественных РФ странах в начале сентября говорил и президент России Владимир Путин. Глава государства обозначил, что причиной глобальной инфляции стали "недальновидные действия западных властей", и сообщил, что в Германии уровень инфляции составляет 7,9%, в Бельгии — 9,9%, в Голландии — 12%, а в Латвии, Эстонии и Литве — более 20%.
В то же время опасения российских политиков относительно дальнейшей судьбы золотовалютных резервов РФ вполне оправданны. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ещё весной поднимал вопрос об изъятии замороженных средств, предлагая направить их на восстановление Украины.