Самым востребованным лотом на торгах в Петербурге стал флигель на Марата

Автор фото: Trend/Никита Инфантьев
Фонд имущества Петербурга отчитался о результатах проведения торгов за первые 9 месяцев 2022 года.
За это время государственная компания выставила на торги 188 объектов нежилого фонда, более чем для 70% нашлись арендаторы. Общее число выставленных на торги объектов выросло на 28% к аналогичному периоду прошлого года, сказано в отчёте на сайте фонда.
"По итогам трёх кварталов было сдано в аренду зданий и помещений суммарной площадью 28,97 тыс. м2, что в 2,1 раза больше, чем в прошлом году. Годовой бюджетный доход от сдачи в аренду городских объектов увеличился на 25% по сравнению с 2021 годом и составил 221,3 млн рублей", — говорится в сообщении.
Самым востребованным лотом оказался дворовый флигель площадью 303,6 м2 на улице Марата, 75, лит. Б. Начальная цена в ходе торгов выросла в 7,4 раза, а ставка аренды в месяц достигла 2,6 тыс. рублей за 1 м2.
В рамках приватизации объектов нежилого фонда объём предложения вырос почти двукратно, а объём спроса сохранился на прежнем уровне. Бюджетный доход за 2022 год составил 2,4 млрд рублей, что на 22,3% выше, чем годом ранее.
Значительно — более чем в 4 раза — выросло количество выставленных на торги участков под индивидуальное жилое строительство и садоводство. Всего было реализовано 33 участка площадью без малого 50 тыс. м2.
Более подробная информация доступна на сайте Фонда имущества.
В конце октября "ДП" писал, что на торги в Петербурге выставили участок рядом с Outlet Village Пулково площадью 11,3 га. Начальная цена составляет 410 млн рублей. Земля предназначена под коммерческую застройку.
Также в Северной столице ищут покупателя для бывшего завода "Компрессорный комплекс" на проспекте Обуховской Обороны. Землю и недвижимость оценили в 375 млн рублей.