Руины особняка Сименса на Кожевенной линии выставили на торги "за рубль"

Автор фото: фондимущества.рф
Руины особняка Сименса на Кожевенной линии
АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" назначило на 17 ноября торги на право льготной аренды здания по адресу: Кожевенная линия, дом 38, литер А.
Это особняк Карла Сименса, он же особняк Г. К. Мессонье постройки XIX века. Де-факто дома практически не существует — от него остались одни руины.
Инвесторам предлагается за 7 лет согласовать и реализовать проект приспособления для современного использования, после чего они получат право платить за аренду 1 рубль за 1 м2. До ввода объекта будет действовать рыночная ставка, которая определится на аукционе.
Начальная — 110 тыс. рублей в месяц. По документам площадь здания составляет 431,3 м2.
Как писал "ДП", в 2000-х особняк, признанный памятником, принадлежал предприятию "Севкабель". Оно находилось в плачевном состоянии, работы на нём не проводились, в итоге к концу 2000-х от него осталась только башня.
В 2019 году управляющая компания общественного пространства "Севкабель Порт" говорила о совместных с "Севкабелем" планах по воссозданию здания, в котором, как утверждалось, может появиться музей электрификации. Впрочем, после этого завод "Севкабель" прекратил работу на Васильевском острове, а у проекта общественного пространства сменились владельцы.
По данным Фонда имущества, сейчас к торгам "за рубль" готовится ещё 10 памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии: постройки Фабричного посёлка в Красном Селе, лечебница для нервнодушевнобольных Бари на 5-й линии В.О., дом Полевой в Ломоносове, усадьба А.В. Львовой и усадьба архитектора Е. Гана в Петергофе, комплекс жилых домов на улице Урицкого и казарма Первого учебного морского экипажа в Кронштадте, а также дача И.Ф. Кречева в Сестрорецке. За подготовку лотов отвечает ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга" (АРИК).
Программа льготной ("за рубль") аренды памятников действует в Петербурге с 2018 года. С тех пор в аренду были сданы семь объектов.
На данный момент работы завершены на двух: здании библиотеки Колобовых (им занималось ООО "Пётръ", которое на стадии реализации проекта купил Октябрьский электровагоноремонтный завод) и Александровских воротах Охтинских пороховых заводов (инвестор — ООО "НИИ "Химволокно" миллиардера Игоря Водопьянова).
В процессе согласования и реализации — проекты по пяти памятникам: оранжерее в Петергофе, даче Н.М. Кочкина и загородному дому Л.А. Змигродского в Сестрорецке, Конюшенному ведомству на Конюшенной площади и дому А.П. Брюллова (П.Ю. Сюзора) на Кадетской линии В.О., 21.
"Программа аренды "за рубль" касается объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, средств на восстановление которых у города нет и по которым городу нужна поддержка и помощь ответственных бизнесменов и меценатов", — говорила на круглом столе "ДП", прошедшем в июле этого года, заместитель директора СПб ГБУ АРИК Ирина Золотовская.