"Севкабель Порт" не будет участвовать в торгах за дом Сименса, где планировался музей

Автор фото: фондимущества,рф
Станислав Михайлов, генеральный директор ООО "УК Севкабель Порт", рассказал "ДП", что компания не будет принимать участия в объявленных сегодня торгах на право льготной ("за рубль") аренды особняка на Кожевенной линии, 38.
В целом проект в текущих условиях реализовать достаточно сложно, к тому же на интерес инвестора могли повлиять специфика работы с памятниками, требования по оплате рыночной ставки аренды на период проведения работ и ограничения по использованию, отмечают эксперты.
Возможно, если Смольный пересмотрит существенные условия торгов, желающих привести заброшенный памятник в порядок будет больше.
"Мы давно и внимательно изучили этот объект, а потому можем с уверенностью сказать: условия объявленного городом конкурса едва ли привлекут инвесторов. Экономической привлекательности нет как таковой. Ты арендуешь не особняк, как это указано в объявлении, и даже не аварийное здание, а практически руины, груду битого камня с кучей законодательных ограничений. Там ничего не сдашь в субаренду, чтобы получать пассивный доход на время работ. По сути, это не реставрация, а новое строительство", — говорит он.
По словам Станислава Михайлова, на объекте нет никаких инженерных сетей, нет и проекта по их подключению. "Непонятно, где брать аутентичные стройматериалы, как того требует законодательство о защите объектов культурного наследия. Непонятно, как организовывать строительную площадку, учитывая, что вокруг – общественная зона и даже отдельного входа у объекта нет", — отмечает он.
По оценкам ООО "УК Севкабель Порт", на восстановление особняка потребуется почти 100 млн рублей. А установленное городом ограничение по функциональному использованию — под музей — делает окупаемость этих инвестиций столь длительной, что в нынешних реалиях её можно считать недостижимой.
Небольшой особняк на Кожевенной линии Карл Сименс купил в 1858 году. В 1879 году он построил здесь кабельный завод "Сименс и Гальске". В 2010-х годах при запуске общественного пространства "Севкабель Порт" компания рассматривала возможность открыть в особняке музей электрификации. Среди прочего предлагался вариант привлечь к проекту компанию "Сименс".
Напомним, что сегодня были объявлены торги на право льготной аренды особняка Карла Сименса. По условиям торгов будущий арендатор должен будет за 2 года согласовать проект, а затем за 5 лет восстановить руинированное здание.
Ставка аренды до завершения работ составит не менее 110 тыс. рублей в месяц. Сколько в итоге будет платить арендатор, определится в ходе торгов. После подписания акта о вводе объекта арендатор сможет пользоваться зданием по льготой ставке — 1 рубль за м2.
В условиях торгов функционал памятника ограничен, его можно использовать только под музейно-выставочное пространство. Отметим, что обычно здания выставляются без строго оговорённого назначения.
Впрочем, в начале 2020 года с молотка ушли бывшие конюшни в Петергофе, признанные памятником. Арендатором по ним стала Московская инвестиционно-строительная компания, в договоре с которой прописано требование по сохранению исторического назначения объекта.