В Калининград из Петербурга вышло первое субсидированное судно с цементом

Автор фото: gov39.ru
Сухогруз "Механик Ярцев" вышел на линию порт Бронка — морской порт Калининград.
Из петербургского порта Бронка в Калининград вышел сухогруз "Механик Ярцев" с более 2 тыс. тонн цемента.
Это первое судно, которое отправилось в Калининградскую область в рамках программы субсидирования морских перевозок, сообщили в калининградском министерстве развития инфраструктуры.
Судно с цементом вышло из Петербурга вечером 15 ноября, в морском порту Калининграда его ожидают в пятницу, 18 ноября.
"Кроме цемента по льготной комплексной тарифной ставке на судах планируется перевозить другие социально значимые грузы, в том числе зерно, удобрения, стекло", — сообщила министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.
Правительство РФ приняло решение о выделении более 1,3 млрд рублей на субсидирование морских грузоперевозок в Калининград в середине сентября, на фоне обострения ситуации с сухопутным транзитом в российский эксклав через территорию Литвы.
Предполагается, что льготный тариф позволит до конца 2022 года перевезти суммарно в обе стороны около 900 тыс. тонн грузов — 750 тыс. тонн в Калининградскую область и 150 тыс. тонн из Калининграда в другие регионы страны. Бюджетные ассигнования выделены Росморречфлоту, получателями субсидии на конкурсной основе стали предприятия "Росморпорт" и "Совфрахт".
В 2023 году на субсидирование морских перевозок в Калининградскую область закладывают почти 3,9 млрд рублей. В перечень товаров, которые можно перевезти по льготному тарифу, включено около 1,9 тыс. наименований: от нефти, угля, торфа, стройматериалов до летательных и космических аппаратов, растений и животных, предметов роскоши и произведений искусства.
В начале ноября на линию из Петербурга в Калининград вышел теплоход "Святая Варвара" грузовместимостью 3600 тонн, а всего морскую перевозку грузов в самый западный регион страны обеспечивают уже 18 судов — в начале года их было только два.
На новой морской экспресс-линии, созданной для обеспечения дополнительных поставок цемента в Калининград, начнут работу ещё два судна ледового класса — "Механик Котцов" и "Механик Красковский", ранее писал "ДП".