Три судна займутся экспресс-доставкой цемента из Петербурга в Калининград

Автор фото: ТАСС
Морская грузовая экспресс-линия появится на маршруте Санкт-Петербург — Калининград.
На ней с ноября 2022 года начнут работать три судна ледового класса — "Механик Котцов", "Механик Красковский" и "Механик Ярцев", сообщило в среду, 26 октября, министерство развития инфраструктуры Калининградской области.
Новая грузовая линия "Экспресс" зарегистрирована Федеральным агентством морского и речного транспорта. Она создаётся для обеспечения дополнительных поставок цемента в Калининград. Суда грузоподъёмностью 2,4 тыс. тонн каждое предназначены также для перевозки различных генеральных и навалочных грузов.
С запуском новой линии грузоперевозок общее количество судов на калининградской линии достигнет 17, сейчас перевозки грузов обеспечивают четыре парома и десять сухогрузов.
Морской путь стал основным путём снабжения Калининградской области после решений Евросоюза ограничить грузовой транзит из остальной России в российский эксклав и обратно через территорию Литвы.
Грузоперевозки переориентировали на морские суда. На поддержку морского снабжения Калининграда из резервного фонда правительства РФ в этом году перечислят более 1,3 млрд рублей — средства будут направлены на субсидирование перевозок и позволят обеспечить доставку грузов по льготному тарифу. Эта ставка распространяется на широкий перечень товаров — около 1,9 тыс. наименований.
Проблемы с поставками цемента в Калининградской области возникали с прошлого лета, что объясняли увеличением цен на стройматериалы в целом и цемент в частности. Основные поставки цемента в российский эксклав ранее осуществлялись по железной дороге, и первыми после снятия ограничений Литвой в Калининград пошли вагоны именно с этим стройматериалом. Установленные лимиты на железнодорожный транзит большой номенклатуры товаров, в том числе на цемент, были исчерпаны всего за несколько дней.