Польша инициировала созыв Совета НАТО после инцидента с ракетами

Автор фото: nato.int
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда. Архивное фото.
Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии со статьёй 4 альянса после падения ракет на территории страны.
Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
На своей странице в Facebook (запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он сообщил о беседе с главой МИД Польши Збигневом Рау после инцидента на польско-украинской границе 15 ноября.
По словам Сийярто, польский министр сообщил ему о вызове посла России в МИД Польши с требованием от него объяснений. "Он также коснулся того факта, что в соответствии со статьёй 4 НАТО собрание военного альянса назначено на среду", — сообщает детали разговора венгерское издание Index.
Сийярто подчеркнул, что в Будапеште ждут подробностей из Варшавы. По его словам, "пока что ничего окончательного, ничего точного они сказать не могут в связи со вчерашним падением ракет". "Не могут точно и конкретно сказать, кто использовал устройства для запуска ракет, которые упали в Польше, не могут также сказать, кто мог стрелять и с какими намерениями", — цитирует РИА Новости комментарий главы МИД Венгрии, который транслировался в соцсетях.
Активация статьи 4 НАТО о консультациях предполагает случаи, когда под угрозой оказываются территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из стран, входящих в блок. После этого возможно инициировать 5-ю статью договора НАТО, о коллективном военном ответе альянса на военное нападение на одну из стран-участниц блока.
В Генштабе Польши утром 16 ноября заявили, что ни одна система противовоздушной обороны (ПВО) не может защитить всю территорию страны.
"Ракетная атака характеризуется точечным ударом по выбранной цели, а не уничтожением нескольких целей на больших площадях", — говорится в сообщении Генштаба Вооружённых сил Польши в Twitter.
Падение двух ракет произошло вечером 15 ноября в селе Пшевудов в 8 км от границы с Украиной. Погибли два человека. Местная пожарная охрана сообщила о взрывах в сушилке зерна. Минобороны России отвергло версию о том, что ракеты были российскими, назвав заявления польских СМИ и официальных лиц об этом "намеренной провокацией". Президент США Джо Байден и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган высказали сомнения относительно российского происхождения упавших в Польше ракет.