Финляндия предложила закрыть небо над Украиной после инцидента в Польше

Автор фото: remiza.com.pl
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что после взрыва в Польше будет обсуждаться закрытие воздушного пространства Украины.
"Сейчас рассматриваются различные варианты того, как защитить Украину", — сказал Хаависто в ходе брифинга 16 ноября.
Он подтвердил, что один из вариантов — это установление бесполётной зоны над Западной Украиной, передаёт портал yle.fi.
По информации британской газеты Guardian, страны Прибалтики поддерживают такую меру. При этом, по оценке издания, в НАТО не станут закрывать небо над Украиной.
Хаависто также отметил, что Финляндия ждёт комментариев Польши по инциденту 15 ноября.
Накануне вечером стало известно о взрыве в регионе Польши, граничащем с Украиной. Местные СМИ написали, что на территории страны упали две ракеты. Сообщалось о гибели двух человек.
Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики. Как писал "ДП", в Минобороны РФ назвали заявления польских СМИ и официальных лиц о падении "российских ракет" намеренной провокацией.
В том, что до территории страны НАТО долетели российские ракеты, сомневаются президенты Турции и США Реджеп Эрдоган и Джо Байден.
Весной ряд европейских политиков призывал закрыть небо над Украиной. В Вашингтоне отвергли такую возможность, указав, что это приведёт к прямой конфронтации с Россией.