Закрытие "Чернышевской" обвалило трафик кафе и магазинов

Автор фото: Волков Павел
После закрытия станции метро "Чернышевская" на Кирочной и других близлежащих улицах снизилась посещаемость заведений общепита и магазинов.
Как сообщила РБК Петербург руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова, из-за падения трафика арендаторы просят о снижении ставок.
Она отметила, что в стрит-ретейле у "Чернышевской" началась ротация арендаторов. Собственники помещений пытаются сдавать квадратные метры по старым ценам, хотя снижение ставок на 20-30% выглядит вполне оправданным, считает эксперт. Арендодатели, которые не захотят проявить гибкость, могут столкнуться с тем, что помещения будут простаивать.
От закрытия "Чернышевской" также пострадали офисы и бизнес-центры. В петербургском офисе NF Group (ex. Knight Frank St.Petersburg) сообщили о росте числа вакансий в БЦ в этом районе до 14% в ноябре 2022 года.
"Помещения у закрытых станций метро могут пустовать на 2-3 месяца дольше, чем аналогичные у действующих станций метро", — указала руководитель отдела исследований петербургского офиса NF Group Светлана Московченко.
Эксперты рынка коммерческой недвижимости прогнозируют, что закрытие метро "Ладожская", которое запланировано на февраль, также скажется на близлежащих ТРК и офисах.
Напомним: станция метро "Чернышевская" закрыта до мая 2024 года. В ходе реконструкции будет увеличено число эскалаторов: их станет четыре. Капремонт на "Ладожской" обещают завершить к январю 2024 года.