Станцию метро "Чернышевская" в Петербурге закрыли до мая 2024 года

Автор фото: Волков Павел
В Петербурге с 25 октября закрыта на реконструкцию станция первой (красной) линии "Чернышевская". Работы продлятся до мая 2024 года.
На одной из самых загруженных станций центра города увеличат число эскалаторов: их станет четыре. Жителей района "Чернышевской" и сотрудников многочисленных офисов, расположенных в этом деловом квартале, ждут большие трудности. Ближайшая станция метро, "Площадь Восстания", расположена в 1,5 км от "Чернышевской", а до района Смольного теперь можно добраться только на наземном транспорте.
Как писал "ДП", горожанам советуют использовать автобусные маршруты. В том числе будет запущен временный маршрут №136М большого класса вместимостью до 100 человек. Он будет курсировать по выделенной полосе на Лиговском проспекте.
Также с 25 октября на 2,5 часа продлевается режим работы вестибюля №2 станции метро "Площадь Ленина". Он будет открыт на вход до 00:28, на выход — до 00:45.
С 1 декабря капитальный ремонт эскалатора начнётся на станции "Политехническая". Напомним: расходы на строительство метро в Северной столице значительно урезаны. Изначально на развитие подземки в 2023 году планировалось потратить 55 млрд рублей, теперь сумма снижена до 30 млрд.