Штраф экс-омбудсмену Петербурга за дискредитацию армии признали законным

Автор фото: vk.com/id7128040
Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Петроградского районного суда о привлечении к административной ответственности главы регионального отделения партии "Яблоко" Александра Шишлова.
В октябре бывшему уполномоченному по правам человека в Петербурге назначили штраф в размере 35 тыс. рублей по статье КоАП РФ о дискредитации армии.
Летом правоохранительные органы обратили внимание на три публикации в соцсетях Шишлова. Одна из них была посвящена Великой Отечественной войне и спецоперации на Украине.
Как писал "ДП", материалы дела поступили в суд 1 августа. В конце месяца была назначена повторная психолого-лингвистическая экспертиза постов экс-омбудсмена.
Защита Шишлова требовала прекратить дело из-за отсутствия состава правонарушения, а также указывала, что речь идёт о нарушении права на свободу слова. После вынесения решения о штрафе глава отделения "Яблока" в Петербурге заявил, что будет обжаловать решение в Городском суде.
В конце октября "Деловой Петербург" рассказывал, что Москва, Северная столица и Краснодарский край возглавили рейтинг российских регионов по числу административных дел о дискредитации армии. Всего в период с марта по октябрь в городе на Неве было открыто 247 производств по ст. 20.3.3 КоАП РФ.