По делу депутата Шишлова о дискредитации армии назначили ещё одну экспертизу

Автор фото: vk.com/Александр Шишлов
Петроградский районный суд Петербурга начал рассматривать административное дело депутата Законодательного собрания Александра Шишлова о дискредитации армии. Судья назначил повторную психолого-лингвистическую экспертизу.
Об этом сообщил сам Шишлов на своей странице во "ВКонтакте". Он рассказал, что результаты предыдущей экспертизы суд не смог признать "допустимым доказательством как по формальным, так и по фактическим признакам". Экспертное заключение, которое не удовлетворило суд, было составлено доцентом РГПУ имени Герцена Вероникой Абакановой.
Защита депутата ходатайствовала о приобщении к делу заключения других специалистов, которые раскритиковали экспертное заключение Абакановой.
Следующее заседание назначено на 2 сентября.
За первое полугодие 2022 года в Петербурге уже привлекли к ответственности за дискредитацию армии 120 человек. А по всей России количество таких административных дел идёт на тысячи, отметил Шишлов, ссылаясь на данные Управления судебного департамента. Он подчеркнул, что его случай — первый, когда по указанной статье судят депутата городского парламента.
Как писал "ДП", петербургского экс-омбудсмена и депутата Александра Шишлова обвинили в дискредитации армии в конце июля 2022 года. На него составили протокол об административном правонарушении по статье 20.3.3 КоАП РФ.
Полиция усмотрела нарушения вышеуказанной статьи КоАП, изучив записи политика на его личной странице в социальной сети "ВКонтакте", где тот в том числе он рассказывал о происходящем в городском парламенте. В частности, сотрудникам правоохранительных органов не понравилась публикация, в которой депутат выразил своё отношение к умершему минувшей весной лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и упомянул о погибших в ходе СВО солдатах.
Протокол об административном правонарушении составлен на основании экспертного заключения, сделанного по запросу прокуратуры Санкт-Петербурга. Эксперт Абаканова утверждала, что "прослеживается направленность умысла автора на публичную дискредитацию действий Вооружённых сил РФ и дестабилизацию обстановки в стране". Шишлов заявил, что не согласен с предъявленным обвинением, а выводы эксперта считает абсурдными.