Жерар Депардье закрывает свой продюсерский центр в России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Французский актёр Жерар Депардье решил закрыть свой продюсерский центр, работавший в России.
Как пояснил его продюсер Арно Фрилли, решение принято из-за паузы в проектах и "ни в коем случае" не связано с боевыми действиями на Украине.
"Эта структура была создана для развития аудиовизуальных проектов. Без активной деятельности эта система бесполезна, поскольку она требует расходов даже в период простоя. Новая структура может быть открыта, когда будет больше конкретики по проектам", — заявил Фрилли в разговоре с ТАСС.
Кроме того, он сообщил о приостановке съёмок фильма об эскадрилье "Нормандия – Неман", поскольку французская сторона вышла из проекта "после начала кризиса". Депардье озвучивал планы снять картину ещё в 2015 году, планируя также сыграть одну из главных ролей.
Согласно данным "Контур. Фокус", "Продюсерский центр Жерара Депардье" открылся в 2016 году, им руководила управляющая компания актёра "Вкусы Франции".
В конце 2012 году Депардье отказался от французского гражданства и переехал в Бельгию, чтобы не платить налог на роскошь. Уже в январе следующего года актёр получил российский паспорт. В 2015-м Украина запретила ему въезд на свою территорию.