Известный актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства, чтобы не платить налог на роскошь

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие ресторана Barbaresco. На снимке: актер, винодел Жерар Депердье.

Знаменитый французский актер отказался от гражданства Франции – Жерар Депардье переехал в Бельгию, чтобы не платить налог на роскошь.

Жерар Депардье переехал в Бельгию и отказался от французского паспорта и гражданства из-за высокго налога на роскошь, который с 2013 года вводится в его родной стране. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал переезд актера "недостойным", Депардье ответил ему 16 декабря в газете Journal du Dimanche.
Депардье спросил министра, кто он такой, чтобы его судить и подчернкнул, что всегда платил налоги правильно и никогда не пользовался социальными привилегиями. "Все те, кто покинул страну, не были оскорблены так, как я", — приводит Agence France-Presse выдержки из открытого письма Депардье.
Депардье заявил в заключении, что он настоящий европеец и гражданин мира, как всегда учил его родной отец. "У нас больше нет общей страны", — добавил актер. Накануне стало известно, что Депардье продает свой исторический особняк в Париже за 50 млн евро.
Актер стал интересоваться бельгийским гражданством еще в декабре. Депардье купил себе там дом. Премьер-министр родины актера Жан-Марк Эйро связал переезд Депардье с его нежеланием платить налог на роскошь. Он вводится в 2013 году, его обязаны платить французы, чей доход превышает 1,3 млн евро — налог составляет 75%.
Гонорары Депардье, по оценкам специалистов, составляют 2 млн евро, поэтому предположение министра могут быть недалеки от истины. Неизвестно, повлияет ли переезд актера в другую страну на его французский ресторанный и винодельческий бизнес.
В Бельгию из Франции уже переехал самый богатый человек Франции Бернар Арно.