Минобороны: ВС РФ завершили переброску группировки с правого берега Днепра

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Колонна военных автомобилей.
Вооружённые силы РФ (ВС РФ) завершили переброску группировки с правого берега Днепра.
На левый берег переправились все российские военные, потерь личного состава нет, сообщили в пятницу, 11 ноября, в Минобороны.
В ведомстве также подчеркнули, что не оставили на правом берегу "ни одной единицы военной техники и вооружения", пишет ТАСС.
По сообщению Минобороны, ВС РФ заняли оборонительные рубежи и подготовленные позиции на левом берегу реки.
Манёвр подразделений российской группировки войск в рамках военной спецоперации начали после 9 ноября. Приказ об этом отдал министр обороны РФ Сергей Шойгу, согласившись с предложением командующего объединённой группировкой РФ Сергея Суровикина.
Последние части российских войск покидали правый берег Днепра, где расположен город Херсон, ночью 11 ноября. Вывод российских войск показали СМИ. Отмечалось, что вывод войск происходит в ночное время суток с соблюдением светомаскировки. При отводе войск были задействованы понтонные переправы через Днепр, а также Антоновский мост, который соединяет Херсон с левобережьем, — по нему следовала колёсная техника.
В telegram-каналах военкоров затем появились сообщения и видеокадры о подрыве Антоновского моста, но в правительстве Херсонской области информацию о взрыве переправы опровергли.