"Известия" показали подрыв автомобильного моста на Каховской ГЭС

Автор фото: Валерий Стурит / ТАСС
Новая Каховка, разрушения на территории Каховской гидроэлектростанции, август 2022 года
Журналисты показали видео, на котором, как утверждается, запечатлён подрыв автомобильного моста на Каховской ГЭС.
Эксклюзивные кадры ранним утром 12 ноября опубликовали "Известия". Взрыв происходит на 15-й секунде небольшой записи: земля сотрясается от ударной волны, а камера фиксирует изображение с задержкой. Через несколько секунд небо озаряется серией ярких вспышек, после чего можно разглядеть только густые клубы дыма. Судя по всему, мост был разрушен в тёмное время суток.
О подрыве автомобильного моста на Каховской ГЭС вечером 11 ноября рассказал и военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц. По его словам, при отводе российских войск на левый берег Днепра были взорваны все три моста, в том числе — железнодорожный и Антоновский. В доказательство журналист опубликовал несколько фотографий.
"Подписчики спрашивают, почему же таким образом не поступят с мостами, по которым идут поставки вооружений с Запада. ... Очевидно, потому что эти мосты находятся в тылу противника. Ракетами такие повреждения не нанести, а диверсионных групп, которые могли бы заложить на такие объекты большое количество взрывчатки, у нас нет", — утверждает военкор.
При этом в правительстве Херсонской области накануне опровергли сообщения о подрыве Антоновского моста через Днепр.
Напомним, что Каховская гидроэлектростанция находится в пяти километрах от Новой Каховки, на территории Херсонской области. Она обеспечивает годовое регулирование стока реки Днепр для питания электроэнергией, а также используется для орошения и водоснабжения засушливых территорий. После начала специальной военной операции на территории Украины, объект неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ. Об одном из таких случаев "ДП" сообщал на прошлой неделе, когда выпущенная украинскими военными ракета HIMARS поразила шлюз дамбы, а остальные боеприпасы удалось сбить ПВО.
Тем временем в Полтавской и Харьковской областях Украины 12 ноября прозвучали сирены воздушной тревоги, пишет ТАСС со ссылкой на официальный ресурс по оповещению. Известно также, что минувшей ночью сирены дважды звучали в Николаевской области и один раз — в Кировоградской. Кроме того, тревога объявлялась в подконтрольной Киеву части Херсонской области.
Вечером 11 ноября в Минобороны РФ заявили, что в ходе перегруппировки российских войск на левый берег Днепра переправились более 30 тыс. военных. Официальный представитель ведомства подчеркивал, что операция по выводу подразделений ВС РФ на Херсонском направлении была завершена к 5:00 по московскому времени.